ИФНС России по Центральному району г. Челябинска сообщает

3 Июня 2019
ИФНС России по Центральному району г. Челябинска сообщает


В соответствии с пунктом 2.2 статьи 346.32 Кодекса индивидуальные предприниматели вправе уменьшить сумму единого налога, исчисленную с учетом пункта 2.1 статьи 346.32 Кодекса, на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, включенной в реестр контрольно-кассовой техники, для использования при осуществлении расчетов в ходе предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники при условии регистрации указанной контрольно-кассовой техники в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года, если иное не предусмотрено абзацем вторым пункта 2.2 статьи 346.32 Кодекса.

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность, предусмотренную подпунктами 6 - 9 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса, и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры на дату регистрации контрольно-кассовой техники, в отношении которой производится уменьшение суммы налога, вправе уменьшить сумму единого налога на сумму расходов, указанную в абзаце первом пункта 2.2 статьи 346.32 Кодекса, при условии регистрации соответствующей контрольно-кассовой техники с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.

 Согласно абзацу 6 пункта 2.2 статьи 346.32 Кодекса расходы по приобретению контрольно-кассовой техники не учитываются при исчислении единого налога, если были учтены при исчислении налогов, уплачиваемых в связи с применением иных режимов налогообложения.

 Таким образом, если индивидуальный предприниматель не воспользовался уменьшением налога по ПСН на расходы по приобретению ККТ, он вправе уменьшить налог по ЕНВД за 3 квартал 2018 года на расходы по приобретению ККТ, которые не были учтены при уменьшении ПСН (общая сумма не более 18 тыс. руб. на единицу ККТ), при использовании указанной ККТ в рамках применения ЕНВД.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты