Служил ли Виталий Бианки у Колчака и зачем летал над Челябинском

9 Июня 2019 Автор: Айрат Арсланов Фото: сайт Челябинской областной детской библиотеки
Служил ли Виталий Бианки у Колчака и зачем летал над Челябинском


На днях в Челябинске вышла в свет книга воспоминаний с необычным названием «Дайте Наде подудеть!».

Автором книги стала Надежда Капитонова, известный в городе литературный краевед-просветитель, в прошлом директор детской библиотеки имени Маяковского.

 Сама Надежда Анатольевна призналась, что многие коллеги, краеведы, друзья и знакомые давно уже просили ее написать такую книгу. Подтверждением этого может служить сохранившееся еще с 90-х годов прошлого века машинописное пожелание к ней от руководителя литобъединения ЧТЗ Ефима Григорьевича Ховива. Автор этого послания просит Надежду Анатольевну написать книгу воспоминаний под условным названием «Книги — любовь моя. Записки детского библиотекаря».

 И вот, наконец, такие мемуары увидели свет.

 Все библиофилы и все, кто занимается литературным краеведением, найдут в книге «Дайте Наде подудеть!» много интересных фактов.

 В течение многих лет она кропотливо исследовала биографии полузабытых писателей и поэтов, жизнь которых невольно пересеклась с нашим краем.

 Подробно восстановила она удивительную историю поэтессы Юны Мориц, детство которой, как известно, в годы Великой Отечественной войны прошло в Челябинске. Будущая поэтесса училась в школе № 1. Через архивы Надежде Анатольевне удалось выяснить, что отец Юны Мориц был начальником транспортного отдела на 541-м (патронном) заводе. Под этим секретным названием скрывался Луганский патронный завод (№ 60 ВСНХ), который был частично эвакуирован в Челябинск и размещался в помещениях челябинского пединститута и сельскохозяйственного института.

 Именно благодаря изысканиям Надежды Анатольевны стало ясно, как появилось новое имя у писателя и инженера Николая Георгиевича Гарина-Михайловского, автора знаменитой тетралогии «Детство Темы», «Гимназисты», «Студенты» и «Инженеры», которая давно уже стала классикой.

 Дело в том, что даже многие челябинские краеведы до недавнего времени путали Гарина-Михайловского с его однофамильцем, Константином Яковлевичем Михайловским, который по иронии судьбы именно в то же время был инженером, начальником работ по постройке железных дорог, в том числе Уфа — Златоуст, Златоуст — Челябинск и многих других проектов.

 Между тем, как выяснила Надежда Капитонова, зимой 1887 года Николай Георгиевич поселился с семьей в Усть-Катаве. На кладбище у церкви есть маленький памятник. Именно здесь похоронена дочка Николая Георгиевича Варенька. Она прожила всего три месяца. Здесь же родился сын Гаря (Георгий), который и дал новое имя писателю.

 «Белые пятна» Надежда Анатольевна обнаружила и в биографии знаменитого детского писателя Виталия Бианки. Оказалось, что весной 1919 года его мобилизовали в армию Колчака. Причем сам Колчак, будучи ученым, был знаком с отцом Бианки. Как человека грамотного, Виталия взяли писарем в артиллерийский дивизион. Летом 1919 года его часть была переброшена на фронт в Оренбургскую губернию. В июле 1919 года будущему писателю довелось участвовать в тяжелом бою под Верхнеуральском, где он чудом остался жив.

 Надежда Анатольевна выяснила, что побывал писатель на Южном Урале и в 30-х годах. После этого у него вышло отдельное издание — «В гостях у челябинцев». В нем автор рассказывает, как он летел на самолете над Челябинском и что видел под крылом. С интересом он пишет и о том, как в первый раз попал в шахту. Оказалось также, что за 14 лет советской власти писателя шесть раз арестовывали. Причиной этого был один факт в биографии, когда 18-летний Виталий на какой-то момент примкнул к партии эсеров, в которой быстро разочаровался.

 Впрочем, в книге есть и современные герои — коллеги, друзья и близкие автора, о которых она рассказывает с юмором, добротою и, конечно же, с большой любовью.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

07.05.2021 | 09:10
Меч с Урала. Лучшим школьникам Кунашакского района подарили экскурсию в Волгоград

В город-герой накануне дня Победы поехали 30 старшеклассников, показавшие отличные успехи в учебе, активно участвующие в жизни школ, победители и призеры районных, областных, всероссийских конкурсов.

25.04.2021 | 09:30
Возле памятника Тукаю в Челябинске зацветут яблони

В понедельник, 26 апреля, будет отмечаться 135-летие со дня рождения выдающегося татарского народного поэта и литературного критика, публициста и общественного деятеля Габдуллы Тукая.

 
Новости   
Спецпроекты