Алексей Текслер договорился о достройке домов для челябинских дольщиков

7 Июня 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Алексей Текслер договорился о достройке домов для челябинских дольщиков


Порядка 750 млн рублей направят на завершение строительства домов СК «Радуга».

Текслер-задумчивый_55538013_2226900817561507_3678867169535328256_n.jpgНа полях Петербургского экономического форума глава региона Алексей Текслер встретился с представителями Фонда защиты прав участников долевого строительства (госкомпания «Дом.РФ). В результате была достигнута договоренность о том, что за счет средств фонда достроят дома строительной компании «Радуга», которая перестала вести работы в начале прошлого года.

«Это семь незавершенных объектов, где оформлен 701 договор долевого строительства. На эти цели понадобится порядка 750 млн рублей. Сейчас фондом прорабатывается вопрос банкротства компании, чтобы была возможность вложить в стройку собственные средства. Также в «Дом.РФ» мы направили заявку еще на два дома, расположенных в жилом комплексе «Радуга», которые возводит строительная компания ООО «КапиталДом», — сообщил по итогам встречи Алексей Текслер.

По словам руководителя области, сейчас в регионе насчитывается порядка 56 проблемных домов с 4,5 тысячи дольщиков. В ближайшие два года сдадут и заселят 18 домов. Также сами дольщики смогут с помощью собрания решить, хотят ли он достроить дом или получить денежную компенсацию. Средства фонда могут использоваться только там, где застройщики отчисляли страховые взносы (1,2 % от договора долевого участия).

Напомним, что СК «Радуга» вела строительство одноименного жилого комплекса на северо-западе областного центра. Три из семи домов почти завершены, но строительство было прекращено в начале 2018 года. Компания направила в фонд 9,3 млн рублей, а сам фонд сейчас готовит документы на банкротство застройщика. Областное правительство уже составило заявку по достройке всех проблемных домов, а в ближайшее время будет изменен закон о долевом строительстве, который определит порядок выделения средств регионам и госкомпании «Дом.РФ».

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты