В Озерск прибыла дюжина Рубинштейнов

9 Июня 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: из архива редакции
В Озерск прибыла дюжина Рубинштейнов

Детская музыкальная школа Озерска получила новые музыкальные инструменты.

Стоит отметить, что проект обновления материально-технической базы детской музыкальной школы № 1 города Озерска реализуется в рамках благотворительной программы «Росток» с 2017 года. Это совместный проект группы ЧТПЗ и Храма Покрова Пресвятой Богородицы.

В музыкальной школе, где сегодня обучаются более полутора тысячи детей, определили перечень инструментов, которые необходимых в первую очередь. Это струнные и народные инструменты, а также фортепиано. К началу нового учебного года музыкальные классы будут оснащены новыми пианино, скрипками, аккордеонами, виолончелью, домрой, гуслями, гитарой и барабанной установкой.

Первые двенадцать пианино «Николай Рубинштейн» уже переданы ученикам и преподавателям школы. Их торжественное вручение состоялось в рамках мероприятий IV Всероссийской летней творческой школы «Волшебство звука», в которой принимают участие воспитанники школы.

Несмотря на то, что пианино «Николай Рубинштейн» - это еще достаточно новый инструмент, но он уже получил высокую оценку многих педагогов российских музыкальных школ, отмечавших его прекрасные звуковые и эстетические характеристики. И уже в первый день в возможностях пианино убедились и сами ученики музыкальной школы, которые вместе с наставниками исполнили пьесу Дмитрия Шостаковича «Шарманка».

Радость педагогов вполне объяснима. По словам директора детской музыкальной школы № 1 города Озерска Ларисы Кузнеченковой, большая часть инструментов давно уже отслужили свой срок. А для самой школы очень сложно найти средства для обновления инструментального фонда. Но главное заключается еще и в том, что у детей появится шанс повышать свой профессиональный уровень благодаря прекрасному звучанию новых инструментов. А это значит, что в дальнейшем они смогут серьезно готовиться к выступлениям не только на всероссийских, но и на международных конкурсах.

Поделиться

Вчера | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Вчера | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

27.02.2021 | 12:48
В Челябинской области умерли еще 11 больных ковидом

К утру 27 февраля в южноуральских больницах скончались еще 11 пациентов с подтвержденным COVID-19.

06.02.2021 | 19:25
В Челябинской области стартует год Сергея Герасимова

Исторический парк «Россия — моя история» и Челябинский Киноцентр имени Сергея Герасимова запустили совместный проект, посвященный творчеству великого режиссера и педагога.

 
Новости   
Спецпроекты