В Магнитку приедет автор снимков теракта в Нью-Йорке

9 Июня 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: Гульнара Самойлова
В Магнитку приедет автор снимков теракта в Нью-Йорке

В четверг, 13 июня, в Челябинске открывается международный фестиваль «Фотофест-2019».

Напомним, что стартует фестиваль утром 13 июня в Государственном историческом музее Южного Урала, а затем переезжает в Магнитогорск. Именно здесь и пройдет ставший уже традицией фотомарафон, посвященный 90-летию города металлургов.

Десятый юбилейный «Фотофест-2019» состоится при поддержке правительства Челябинской области и областного министерства культуры, а также администрации города Магнитогорска и ПАО «ММК».

Вечером 16 июня будут названы имена лауреатов «Фотофеста-2019» Лучшие снимки участников фотомарафона войдут в фотоальбом «Один день из жизни Магнитогорска». А к дню рождения города, который отмечается 30 июня, магнитогорцы увидят одноименную фотовыставку.

Вторая часть «Фотофеста» - лекции и мастер-классы. Спикеры фестиваля расскажут о теории и практике современной фотографии, а именитые гости – о тайнах творческой кухни. В частности, известный фотограф из Екатеринбурга Василий Яковлев прочитает лекцию «Дронофотография», а фотомастер из Тюмени Олеся Ким поведает об особенностях съемки урбанистических пейзажей.

На фестиваль съедутся около 60 мастеров фотографии из многих городов России, а также Азербайджана, Германии, США. К ним намерены присоединиться еще 50 любителей фотоискусства из Магнитогорска

В числе именитых гостей фестиваля - председатель Союза фотохудожников Азербайджана Мирнаиб Оглу, а также официальный фотограф ООН Гренде Рензо (Перу), Гульнара Самойлова (США), которая стала известна благодаря фоторепортажам о трагедии 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке,

Стоит отметить, что уфимка Гульнара Самойлова - профессиональный фотограф, которая уехала из башкирской столицы в Нью-Йорк еще в 90-х годах. В сентябре 2001 года кадры, сделанные Гульнарой, облетели весь мир – женщина сняла, наверное, самый страшный теракт в мире: атаку Всемирного торгового центра 11 сентября в 2001 году. Она жила в четырех улицах от Всемирного торгового центра и на тот момент работала в крупнейшем агентстве «Ассошиэйтед Пресс». Когда произошел первый взрыв, она тут же помчалась на место трагедии. Вокруг было много фотографов, но подойти так близко, как она, решались далеко не все.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

27.02.2021 | 12:48
В Челябинской области умерли еще 11 больных ковидом

К утру 27 февраля в южноуральских больницах скончались еще 11 пациентов с подтвержденным COVID-19.

06.02.2021 | 19:25
В Челябинской области стартует год Сергея Герасимова

Исторический парк «Россия — моя история» и Челябинский Киноцентр имени Сергея Герасимова запустили совместный проект, посвященный творчеству великого режиссера и педагога.

 
Новости   
Спецпроекты