Жителей Челябинской области зовут в Зауралье на рыбный пирог

11 Июня 2019 Автор: Александр Анурьев Фото: из группы Гастрономический фестиваль «День сырка» Вконтакте
Жителей Челябинской области зовут в Зауралье на рыбный пирог


Гости увидят семикруговый хоровод и полакомятся блюдами лучших курганских рестораторов.

Хотите узнать о традициях и обычаях наших предков, попробовать вкуснейшие рыбные блюда под песни и танцы лучших народных коллективов и увидеть своими глазами семикруговый хоровод? Вам повезло! Жители Челябинской области могут отправиться в Курган, где 15 июня пройдут сразу два масштабных фестиваля — «Русское поле» и «День сырка».

 Первый начнется на Троицкой площади, где издавна проводились веселые праздники и ярмарки. Гостей по старинному обряду «Братина» встретит самый настоящий казацкий курень. Почему именно он? «Русское поле» — один из самых масштабных уральских фестивалей славянской и казачьей культуры. Рядом с куренем развернутся славянские подворья.

казаки_Шишкоедов_DSC5435-(3).jpg
Фото Вячеслава Шишкоедова

 «Под открытым небом выступят такие звезды, как Марина Девятова, группы «Яхонт», «Казачий круг», «Отава Ё», «Калина фолк». Любители народных песен из других регионов откроют для себя известный в Курганской области молодежный фольклорный ансамбль «Цветень». Участников фестиваля закружит небывалый по масштабу и настроению семикруговой хоровод», — рассказывают организаторы.

 В 10 часов утра начнется хлебосольный торжок. Любители традиционных народных художественных ремесел смогут увидеть, как из-под рук мастеров выходят произведения искусства на Пятом региональном конкурсе «Зауралье мастеровое». Он пройдет в семи номинациях: «Роспись по дереву и металлу», «Ручное вязание», «Лоскутное шитье», «Текстильная кукла», «Вышивка», «Игрушка из глины», «Гончарство». Все изделия можно будет купить.

 Второй фестиваль «День сырка», носящий приписку «гастрономический», стартует ровно в 11:00 на площадке комплекса «Воробьевы горы». Посетители смогут продегустировать огромный пирог из сырка, который лучшие курганские рестораторы испекут специально к празднику. Здесь же откроется ярмарка, на которой гостям предложат натуральную и свежую продукцию от лучших курганских производителей. Но это еще не все: шеф-повара устроят интересный мастер-класс по приготовлению необычных блюд. Главной интригой станут правила: организаторы анонсируют блюда с неожиданными и оригинальными сочетаниями ингредиентов и вкусов.

Поделиться

Сегодня | 15:21
В Челябинске выбрали самые спортивные семьи

В областном центре состоялся праздник ГТО.

Сегодня | 14:54
В Челябинске началась приемная кампания в первый класс

Каждый муниципалитет самостоятельно определяет дату и время начала приема заявлений.

Сегодня | 14:38
Как обеспечивают развитие горнодобывающей отрасли на Южном Урале

Промышленники, ученые и представители власти обсудили перспективы по добыче полиметаллов в России.

Сегодня | 11:37
В Челябинске начали строить велопешеходный мост через Миасс

Проект обсуждался еще в советские годы.

 
Новости   
Спецпроекты