Как выборы в Москве могут повлиять на губернаторскую кампанию в Челябинске

13 Июня 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Как выборы в Москве могут повлиять на губернаторскую кампанию в Челябинске


Очень «ресурсный» кандидат от КПРФ баллотируется в Мосгордуму с оглядкой на Челябинскую область.

Коммунисты выдвинули уроженца Челябинска Вадима Кумина в качестве кандидата в депутаты на выборах в Московскую городскую думу. В этот же день, 8 сентября, пройдут выборы губернатора в Челябинской области, но эти кампании теперь могут быть связаны между собой за счет этого партийного решения. Как отметил политолог Александр Мельников, в челябинской политике фигура Кумина очень известна, поскольку он всегда поддерживал тесные отношения с местным отделением КПРФ.

 «Старожилы региональной политики помнят, что он выдвигался в Госдуму по спискам коммунистов Челябинской области, но не прошел. После этого была успешная бизнес-деятельность и политическая деятельность в рамках федеральной КПРФ: был депутатом Мосгордумы и Госдумы. Сейчас он снова идет в парламент столицы и считается одним из очень перспективных и молодых политиков», — отметил эксперт.

 По словам Александра Мельникова, ближайшая выборная осень для Кумина имеет большое значение. С одной стороны, он сам идет в Мосгордуму, а с другой стороны, ресурсно поддерживает КПРФ в Челябинской области. Если на ближайших губернаторских выборах коммунисты здесь покажут достойный результат, и сам Кумин успешно выступит в московской кампании, то он может укрепить позиции в рамках федеральной КПРФ.

 «Мы наблюдаем, что челябинские коммунисты среди всех оппозиционных партий наиболее последовательно, системно и заблаговременно готовятся к нынешним губернаторским выборам, делая на них серьезную ставку в отличие от коллег из других партий. Они заранее объявили на федеральном уровне о кандидате, которого будут поддерживать на местных выборах, организовали «десант» в Челябинске и вовсю ведут подготовку к кампании. Я думаю, что здесь политическая ставка Кумина и его ресурс будут оказывать влияние на эти процессы», — резюмировал политолог.

 Свои акценты расставил политолог Андрей Лавров, комментируя ситуацию Полит.74. «Перед КПРФ стоит сверхзадача добиться второго тура, шансы на это возрастают, о чем стоит задуматься команде Алексея Текслера. Выборы в Челябинской области становятся все более непредсказуемыми и нескучными», — отметил эксперт.

Поделиться

Сегодня | 13:48
В Южноуральске произошла смертельная авария с участием элитной иномарки

В ДТП пострадали четыре человека, еще один погиб на месте.

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты