Южный Урал занял 32-е место в рейтинге безопасности для ведения бизнеса

14 Июня 2019 Автор: Геннадий Волшуков Фото: Вячеслав Шишкоедов
Южный Урал занял 32-е место в рейтинге безопасности для ведения бизнеса


Индекс административного давления был рассчитан для 85 областей России по данным региональных бизнес-омбдусменов, контрольно-надзорных органов, Минэконома РФ, Росстата, судебной статистики.

В рейтинге учитывались такие показатели, как снижение репрессивности контрольно-надзорной деятельности, эффективность внедрения риск-ориентированного подхода, доля штрафов, назначенных без проведения проверок в рамках административных расследований, рейдов, контрольных закупок и т.д.

 В Челябинской области за 2017 и 2018 годы количество плановых проверок снизилось на 4 %, однако число внеплановых мероприятий возросло на три с лишним процента (эта цифра составила более девяти с половиной тысяч). При этом количество дел об административных правонарушениях в отношении коммерсантов выросло на 17 %.

 Как отмечают в пресс-службе уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области, надзорные ведомства проводят такие проверки по своему усмотрению, при этом органы прокуратуры этот процесс не контролируют.

 Количество постановлений о назначении административного наказания в отношении компаний и ипэшников выросло на 25 %. Общий объем административных штрафов вырос на 69 % и достиг 339 млн рублей. Количество предупреждений бизнесу по результатам проверок (вместо штрафных санкций) также выросло на 60 проверок (с 1674 до 2678).

 В тройку лидеров рейтинга вошли Удмуртия, Марий Эл и Хакасия. Челябинская область оказалась в «середнячках», заняв 32-ю строчку.

 По мнению челябинского бизнес-омбудсмена Александра Гончарова, позиция региона в рейтинге напрямую влияет на бизнес-климат и инвестиционную привлекательность субъекта РФ. «Понятно, что инвестор при выборе места для создания бизнеса будет ориентироваться на первую десятку рейтинга. Потому задача уполномоченного и прокуратуры снизить административное давление на бизнес, довести его да разумных пределов, и здесь большое поле для работы», — отметил Гончаров.

Поделиться

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

27.03.2024 | 14:45
На Южном Урале названы территории с высокой динамикой отгрузки товаров

Телеграм-канал «Глав. Индекс» составил топ-5 городских округов региона с наибольшими показателями по отгрузке товаров собственного производства в 2023 году.

25.03.2024 | 16:19
Челябинским стартаперам помогут развить бизнес-идею

Начинающих предпринимателей приглашают пройти через «Экспертную трубу».

 
Новости   
Спецпроекты