Игнатиевская пещера станет объектом охраны ЮНЕСКО

14 Июня 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлены Сергеем Чаиркиным
Игнатиевская пещера станет объектом охраны ЮНЕСКО


В Челябинске открывается фотовыставка, посвященная палеолитической живописи в Игнатиевской пещере.

Более полусотни фотографий с рисунками из Игнатиевской пещеры будут представлены в экспозиции, открывающейся 18 июня в Челябинске, в выставочном зале Союза художников России.

 Сам факт, что эта уникальная выставка открывается именно в таком специализированном зале, невольно наводит на мысль о том, что «авторы» экспозиции тоже могли бы быть членами Союза художников. Если бы не одно обстоятельство: жили они лет этак 15 тысяч назад…

 Игнатиевская пещера, расположенная в Катав-Ивановском районе на берегу реки Сим, известна еще с конца XVIII века. Однако мир узнал о ней лишь в 1980 году, когда археологи Валерий Петрин, Сергей Чаиркин и Владимир Широков обнаружили здесь древние наскальные рисунки.

 Исследования ученых, проведенные после уникального открытия, позволили установить время написания этих «картин», относя их к верхнепалеолитическому периоду. В частности, радиоуглеродный анализ найденных при раскопках углей от факелов и костей, позволил оценить возраст рисунков в 15-14 тысяч лет.

Игнатьевская-пещера-2.jpg

 Всего было выявлено и скопировано более полусотни рисунков, выполненных краской красного и черного цветов. В репертуаре были представлены вполне узнаваемые животные: мамонты, лошади, бык. Встречались изображения фантастических животных и антропоморфные фигуры, знаки.

 До этого в России были известны лишь две подобные пещеры с многочисленными изображениями эпохи палеолита: Капова пещера на реке Белой в Башкортостане и Серпиевская-2, которая, к слову, расположена поблизости от самой Игнатиевской пещеры.

 После открытия уникальных росписей хлынул поток любителей экзотики и в Игнатиевскую пещеру. С момента обнаружения древней галереи прошло почти 40 лет. Представить страшно, сколько же всего человек успело побывать за это время, если в среднем каждый день сюда заруливали до 1000, а то и более туристов и черных копателей. И это тоже не могло не привести к аварийному состоянию самой пещеры и заметной деградации древних картин, многие из которых беспардонно покрывались современными граффити и надписями. Не уцелел от нашествия и Дальний зал, который в течение 15 тысяч лет бережно хранил свои художественные шедевры, в числе которых, конечно же, знаменитая лошадь. Несмотря на строжайшие запреты, посетители пещеры оставляли здесь печенье и бутерброды, зажигали свечи, копоть от которых покрывала полотна древних художников.

 С февраля прошлого года пещеру вынуждены были закрыть.

 Однако формального закрытия объекта культурного наследия федерального значения недостаточно, считает председатель Фонда содействия сохранению культурного наследия «Общественный фонд «Южный Урал» Гаяз Самигулов. Требуется комплексная программа научных исследований подземной среды и рисунков Игнатиевской пещеры, а также их сохранения. И такая программа уже разработана сотрудниками института УрО РАН. Челябинские археологи ждут приезда известного эксперта Эудалда Гуилламеда, у которого уже есть опыт работы по расчистке и реставрации древних рисунков в пещере Шульган-Таш. Планируется также включение Игнатиевской пещеры в список объектов всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО.

Игнатьевская-пещера-1.jpg

 По словам археолога Сергея Чаиркина, после реализации этой программы, рассчитанной на пять лет и оцененной примерно в 20 млн рублей, пещера может быть вновь открыта для посетителей, но уже с ограничениями. При этом Дальний зал, где сосредоточены наиболее ценные рисунки, может быть полностью исключен из экскурсионных программ.

 Так что в недалеком будущем многие изображения древних художников можно будет увидеть лишь на фотографиях. Именно это и приглашают сделать представителей областной власти организаторы открывающейся завтра выставки. Потому что у выставки есть подназвание — «Древние рисунки в опасности!».

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты