На Южном Урале ожидается рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией

17 Июня 2019 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
На Южном Урале ожидается рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией


Как не заразиться кишечными вирусами, рассказали в региональном Роспотребнадзоре.

По данным санитарной службы, с начала года в Челябинской области зарегистрировано четыре случая энтеровирусной инфекции, из них два случая менингита. Пик заболеваемости кишечными вирусами приходится на август-сентябрь, инфекция активизируется уже начиная с июля.

 Энтеровирусы проникают в организм через желудочно-кишечный тракт и вызывают самые разные болезни — от легкого расстройства пищеварения до менингитов и энцефалитов. Чаще и тяжелее болеют дети в возрасте от 3 до 12 лет. Заражаются от грязных рук и игрушек, плохо вымытых овощей и фруктов, некипяченой воды и при купании в водоемах, во время общения с больным человеком. К слову, печально известный вирус Коксаки, массово поражавший детей на турецких курортах в 2017 году, также относится к энтеровирусам.

 Специалисты управления Роспотребнадзора по Челябинской области рекомендуют соблюдать ряд правил, чтобы не подхватить энтеровирусную инфекцию. Во-первых, пить только кипяченую или бутилированную воду, купаться только в разрешенных водоемах и не глотать воду во время купания, мыть фрукты и овощи под проточной водой, для детей — ополаскивать кипяченой, чаще мыть с мылом руки.

 Добавим, что крупнейшую за четыре года вспышку энтеровирусной инфекции, вызывающей менингит, регистрировали в Челябинской области в сентябре 2017 года. Целые группы в детских садах и классы в школах закрывали на карантин. Болели в основном малыши.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты