Старинный духовой оркестр из Германии выступит в городах Южного Урала

17 Июня 2019 Автор: Светлана Симакова Фото: из архива Челябинской филармонии
Старинный духовой оркестр из Германии выступит в городах Южного Урала


Симфонический духовой оркестр Stadtkapelle Wangen, основанный в 1803 году, станет гостем традиционного на Южном Урале Бажовского фестиваля. Его выступления состоятся также в Челябинске и Магнитогорске.

Концерты уникального оркестра пройдут в Челябинске на двух площадках. 20 июня в 18:00 его выступление можно будет услышать во Дворце культуры ЧМК (билеты в кассе дворца). А вот 21 июня концерт будет бесплатным и пройдет он в учебном театре Челябинского государственного института культуры в 11:30. Также оркестр из Германии заявлен в афише XXVII Всероссийского Бажовского фестиваля, который пройдет близ села Демарино Пластовского района. А 23 июня в 16:00 Stadtkapelle Wangen выступит с сольным концертом в Магнитогорском театре оперы и балета (билеты в кассе театра).

Как сообщили в Челябинской филармонии, сегодня в оркестре, который входит в число ведущих коллективов Германии, около 90 музыкантов. Его называют «виртуозом духовой музыки». На протяжении 18 лет главным дирижером оркестра является Тобиас Цинзер, профессиональный музыкант, трубач. Коллектив базируется в городе Вангене в Алльгое (федеральная земля Баден-Вюртемберг). И гастролирует по всему миру.

Этот коллектив признан на национальном и международном уровне благодаря новаторским программам, участию в конкурсах и фестивалях. В течение 30 лет оркестр постоянно представлял федеральную землю Баден-Вюртемберг на общегерманском конкурсе оркестров, где занимал первые места. Ему присвоено звание «Лучший немецкий самодеятельный оркестр» на конкурсе CISM.

Коллектив также известен в Швейцарии, Испании, США, Голландии и других странах, где он принимал участие в фестивалях и давал концерты. В течение уже нескольких лет ежегодной частью программы коллектива является участие в променад-концертах в Инсбруке. Одно из главных достижений оркестра — приглашение Международного общества по изучению и содействию развития духовой музыки (IGEB) в Австрию на гастрольный концерт, посвященный перспективам развития духовых оркестров.

Еще одна неотъемлемая часть ежегодной программы Stadtkapelle Wangen — выступления в концертных залах и церквях, на сценах под открытым небом в Вангене и его окрестностях, на праздниках и встречах городов-побратимов. На Южный Урал коллектив приедет впервые.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

21.08.2019 | 12:19
Начали с Моцарта. В Челябинске прошла первая репетиция нового симфонического оркестра

Что такое первая репетиция вновь созданного оркестра? Это прежде всего знакомство музыкантов — профессиональное и человеческое. Оно состоялось. Сегодня можно сказать, что у Челябинска (наконец-то!) есть большой симфонический оркестр.

09.08.2019 | 15:06
Попрошайка или бренд? Режиссер и директор размышляют о роли театра в современном мегаполисе

История Камерного театра в Челябинске началась в конце 1980-х — не самое лучшее в финансовом плане время. Но он выжил, потому что сразу завоевал интерес зрителей и с начала 1990-х получил поддержку из бюджета региона, став государственным. Об идеалах и реалиях отдельно взятого маленького театра в условиях современной экономики и социальной политики размышляют его директор Илья Коломейский и главный режиссер Виктория Мещанинова.

 
Новости   
Спецпроекты