Авторитетные аналитики дали Челябинской области позитивный прогноз

17 Июня 2019 Автор: Елена Николаева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Авторитетные аналитики дали Челябинской области позитивный прогноз


Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Челябинской области на уровне AA-(RU), прогноз «позитивный».

Свежий кредитный рейтинг нашего региона был опубликован в конце прошлой недели. Специалисты наградили его «позитивным» прогнозом за минимальный уровень долговой нагрузки и очень высокий уровень ликвидности регионального бюджета.

 Однако есть показатели, которые «давят» рейтинг нашего региона вниз по шкале. Таким образом, к примеру, на него влияет то, что показатели развития экономики области существенно уступают среднероссийским. Кроме того, в области наблюдается достаточно высокая доля обязательных расходов бюджета. Но рост показателей бюджетной дисциплины, по мнению авторов рейтинга, несколько нивелирует негативные моменты.

 Кроме того, аналитики отмечают, что долговая нагрузка Челябинской области в настоящий момент находится на минимальном уровне. Они также считают, что региону не страшен и запланированный на конец 2019 год дефицит бюджета, потому что он может быть легко компенсирован остатками на счетах. Отмечается, что плюсом для кредитного рейтинга региона послужило и увеличение налоговых поступлений от металлургического сектора. Он в общей сложности принес в бюджет региона не менее 11 млрд рублей. И хотя в 2019 году аналитики ожидают снижения темпов прироста доходов области из-за того, что на рынках ухудшается конъюнктура цен на сырье, динамика исполнения доходов Челябинской области пока остается положительной.

 Регион также имеет возможность увеличивать и неналоговые поступления бюджета, так как может размещать свободные ресурсы на депозитах. В настоящий момент среднемесячный объем депозитов за 5 месяцев этого года более чем в полтора раза превышает среднемесячные расходы областного бюджета.

 В следующий раз кредитный рейтинг Челябинской области может быть пересмотрен через 182 дня.

Поделиться

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

 
Новости   
Спецпроекты