Челябинские фестивали вошли в рейтинг лучших этнофестивалей и open-air

17 Июня 2019 Автор: Татьяна Наталина Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинские фестивали вошли в рейтинг лучших этнофестивалей и open-air


Интерес у туристов со всей страны вызывают Бажовский и Бушуевский фестивали.

Аналитическое агентство «ТурСтат» опубликовало рейтинг самых популярных этнографических и фольклорных фестивалей (этнофестивалей и фолкфестивалей) и open-air для путешествий этим летом.

 По данным мониторинга, основанного на данных по посещаемости и уникальности летних этно-фолк-фестивалей, два южноуральских фестиваля вошли в топ-10. Так, Бажовский фестиваль занял вторую строчку рейтинга популярности, уступив лишь фестивалю «МИР Сибири» в поселке Шушенское Красноярского края. Бушуевский фестиваль, который пройдет в Златоусте, занял четвертое место из десяти. Также в рейтинг вошли «Зарайская слобода» (Московская обл.), Прокопьевская ярмарка (Великий Устюг, Вологодская обл.), праздник «День семьи, любви и верности» (Муром, Владимирская обл.), «Голос кочевников» (Бурятия), «Родники Алтая» (Усть-Кокс, Республика Алтай), «Слава Добрыни» (Шилово, Рязанская обл.) и «Новгородское Купалье» (Великий Новгород).

Для справки

 XXVII Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества пройдет 21-23 июня 2019 года близ села Демарино Пластовского района Челябинской области. На фестивале будут работать площадки «Мастеровая слобода» и «Шелковая горка», а также ярмарка «Калашный ряд». 21 июня состоится концерт духового оркестра Stadtkapelle Wangen города Вангена в Алльгое (Баден-Вюртемберг, Германия). 22 июня на главной сцене Бажовского фестиваля выступит московская группа «ЯКРУНА», уникальный проект двух звезд музыки Луизы Имангуловой и Марио Калдарару.

 В 2018 году Бажовский фестиваль в Демарино посетили более 28 тысяч человек.

Четвертый Бушуевский фестиваль гравюры и украшенного клинкового оружия пройдет 13 и 14 июля 2019 года в парке культуры и отдыха Молодежный в городе Златоусте Челябинской области. В программе Бушуевского фестиваля-2019 — мастер-классы, творческие выступления, конкурсы знаменитых оружейников Урала и всей России, «Город мастеров» с произведениями живописи, оружейного и декоративно-прикладного искусства, сувенирами и народными костюмами.

 В 2018 году Бушуевский фестиваль посетили более 30 тысяч человек за два дня.

Поделиться

Сегодня | 09:23
Появятся ли на Южном Урале новые стоматологические кабинеты для особенных людей

Об этом на пресс-конференции рассказала уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко.

Сегодня | 08:33
Южноуральские туристы отдают предпочтение Турции и Египту

Из российских направлений востребованы курорты Краснодарского края, Санкт-Петербург, Москва и Калининград.

13.09.2023 | 13:40
На Южном Урале пройдет Неделя здоровья

Регион присоединился к Неделе сокращения потребления алкоголя.

12.04.2023 | 13:58
В Челябинске появилась еще одна станция сапбординга

В преддверии летнего сезона понтон для спуска на воду смонтирован в центре города.

 
Новости   
Спецпроекты