В Челябинской области Герои России не будут платить за капремонт

18 Июня 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области Герои России не будут платить за капремонт


Новая льгота затрагивает также полных кавалеров ордена Славы и членов их семей.

Герои СССР, России, полные кавалеры ордена Славы и проживающие с ними члены семей больше не будут платить взносы за капремонт. Соответствующий закон подписан президентом РФ Владимиром Путиным и вступает в силу сегодня, 18 июня.

 Как сообщили в Совете ветеранов Челябинской области, обладатели звания Героя также освобождены от платы за пользование жилым помещением, его содержание и текущий ремонт. Им не придется платить за коммунальные услуги, управление многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества, а также за общедомовое потребление коммунальных услуг. Кроме того, Герои освобождены от платы за холодную и горячую воду, электрическую и тепловую энергию, за газ, твердое топливо (если в доме печное отопление), водоотведение, обращение с твердыми коммунальными отходами. Они могут бесплатно пользоваться и услугами вневедомственной охраны как в многоквартирных домах, так и в частном секторе.

 Такие же льготы предоставлены Героям Социалистического Труда, Героям Труда РФ, полным кавалерам ордена Трудовой Славы. Они тоже вместе с имеющими на это право членами семей освобождаются от платы за капремонт, коммунальные услуги, содержание жилья. Также им не нужно платить за домашний телефон.

 По словам председателя социально-бытовой комиссии областного Совета ветеранов Валерия Лугинина, в Челябинской области Героев СССР не осталось, а Героев России два: майор полиции, участник афганской и чеченских войн Сергей Зяблов из Златоуста и Артем Катунькин из отряда спецназа национальной гвардии «Оберег». Последний был награжден президентом РФ за подвиг, совершенный в ходе антитеррористической операции на Северном Кавказе. Кроме того, на Южном Урале проживают 20 Героев Социалистического Труда, 10 полных кавалеров ордена Трудовой Славы и один Герой Труда Российской Федерации — Константин Чуманов из Трехгорного. Все они могут пользоваться льготами, предоставляемыми государством

 Добавим, в мае этого года Минобороны РФ также внесло изменения в закон «О статусе военнослужащих». Когда они вступят в силу, семьям погибших военнослужащих предоставят новые льготы: близкие родственники не будут платить взносы за капремонт многоквартирных домов. Кроме того, льготы затронут семьи офицеров и военнослужащих-контрактников, отслуживших 20 и более лет, но скончавшихся уже на пенсии. Как считают в Совете ветеранов, новая льгота очень важна для семей, лишившихся кормильца. Также льготы коснутся семей, проживающих в жилищных кооперативах: они не будут платить за содержание и ремонт объектов общего пользования. Сейчас коррективы в закон находятся на ведомственных согласованиях и проходят экспертизу. Минобороны рассчитывает, что поправки будут утверждены к октябрю этого года.

Поделиться

Сегодня | 16:29
Муниципальная реформа отразилась на рейтинге южноуральских мэров

Телеграм-канал «Глав. Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 16:24
Исторический музей Южного Урала возглавила Полина Глинских

В минкульте делают ставку на ее опыт в реализации крупных федеральных проектов.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты