Известного челябинского журналиста Владимира Филичкина поздравляют с юбилеем

18 Июня 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Известного челябинского журналиста Владимира Филичкина поздравляют с юбилеем


Редактор региональной страницы газеты «Аргументы недели» Владимир Филичкин сегодня, 18 июня, отмечает 65-летие.

Владимир Филичкин — человек-легенда. Его богатая на события биография вобрала в себя столько сюжетов, что их хватило бы на десятки человеческих судеб. А иные могли бы превратиться в сценарии детективов или увлекательнейших романов. Впрочем, о нем действительно сняли фильм «Суперстар».

 Одни знают Филичкина как руководителя общественной организации «Челябинцы против коррупции», другие — как главного редактора газеты «Аргументы недели-Челябинск», при этом неординарного журналиста с неповторимым пером и яркого публициста.

 Выпускник Челябинского мединститута, он специализировался в области судебной психиатрии. После окончания Свердловского юридического института служил в органах МВД. В Челябинском ОМОНе возглавлял группу захвата, занимался анализом и оперативным планированием спецмероприятий. Принимал непосредственное участие в раскрытии нескольких громких убийств и терактов на территории Челябинской области. В середине 80-х руководил спецгруппой МВД по борьбе с распространением наркотиков в Челябинске и области, возглавлял отделение информации областного УВД.

 Подполковник Владимир Филичкин не раз бывал в «горячих» точках: в Грузии и Ингушетии, Осетии и Приднестровье и, конечно же, в Чечне. В областной прокуратуре занимался расследованием дел, связанных с хищениями государственной собственности и коррупцией. Уже тогда он проявился как принципиальный и смелый журналист, публикуя в различных газетах разоблачительные статьи на темы теневой экономики, политики и деятельности правоохранительных органов.

 А в том, что обладатель крапового берета Владимир Филичкин — смелый журналист и храбрый человек, его земляки могли убедиться не раз.

 Он выходил на ринг сразиться с профессиональным боксером Константином Пономаревым, без пяти минут чемпионом мира. Его соперником становился и призер Кубка мира по карате в Японии Александр Колистратов.

 А два года назад он вызвал на бой ударившего журналиста лжедесантника, заявив: «Ему, видимо, нравится бить журналистов, пусть проведет честный поединок со мной. Я вызываю его на бой. Надо наказать негодяя».

 В соцсетях тогда написали: «Челябинцы держат марку суровых, но справедливых мужиков. Владимир Васильевич настоящий воин».

 Со знаменательной датой Владимира Филичкина поздравил руководитель Челябинской области Алексей Текслер.

 «Вашу судьбу никак нельзя назвать ординарной и предсказуемой. Начав трудовой путь на медицинской стезе, вы продолжили его в правоохранительных органах, добившись серьезных результатов в этой сфере благодаря аналитическому складу ума, работоспособности и мужественности. Командировки в «горячие» точки добавили вам знания жизни и людей, а последующая работа в органах прокуратуры обогатила профессиональный опыт», — говорится в поздравлении юбиляру.

«Южноуральская панорама» присоединяется к поздравлениям Владимиру Филичкину. Желаем своему коллеге крепкого здоровья и острого пера!

Поделиться

Сегодня | 11:37
В Челябинске начали строить велопешеходный мост через Миасс

Проект обсуждался еще в советские годы.

Сегодня | 11:11
Изменилась схема движения автобуса Копейск — Челябинск

Маршрут № 125 перевели на регулируемый тариф.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты