Эксперты заявили о возможном расколе в среде южноуральских коммунистов

18 Июня 2019 Автор: Леонид Смольников Фото: Вячеслав Шишкоедов
Эксперты заявили о возможном расколе в среде южноуральских коммунистов


Внутри регионального отделения КПРФ назрел конфликт.

По оценкам некоторых политологов, кандидат в губернаторы от движения «Левый фронт» Сергей Морозов имеет больший вес среди коммунистов, чем Константин Нациевский, кандидатура которого была утверждена на партийной конференции.

 Сегодня, 18 июня, в облизбиркоме ждут выдвиженца на пост губернатора от КПРФ — депутата челябинской гордумы Константина Нациевского. Его кандидатура была утверждена однопартийцами по итогам тайного голосования в субботу, 15 июня, на внеочередной конференции Челябинского областного отделения КПРФ. В процедуре участвовали делегаты от 38 районных и городских отделений партии.

 Ранее свои документы в избирком подал самовыдвиженец Сергей Морозов, представитель политического движения «Левый фронт», идеологически близкого к КПРФ. Руководитель компании «Арсенал» Сергей Морозов стал победителем праймериз «Левого фронта», обойдя Константина Нациевского. Возможно, этот факт и побудил ряд экспертов заявить о возможном расколе в среде южноуральских коммунистов. Как указывают политологи, победа Морозова в заочном голосовании выглядит серьезным аргументом в его пользу, особенно с учетом того, что на прошлых губернаторских выборах Нациевский показал довольно слабый результат. Напомним, Константин Нациевский участвовал в выборах губернатора Челябинской области в 2014 году, набрав 5,25 % голосов.

 «Не могу анализировать, что происходит внутри КПРФ, поскольку не являюсь ее членом, но раскол, думаю, имеет место быть, — считает Сергей Морозов. — Потому что многие представители КПРФ, на самом деле честные и порядочные люди, очень недовольны и резко высказываются по поводу действий руководства КПРФ. Ведь задача партии — изменить общественный строй, который сейчас зашел в тупик, в интересах народа. А интересы руководства КПРФ заключаются совершенно в обратном».

 Сам Константин Нациевский не согласен с мнениями относительно раскола в партии. «Никакого конфликта нет. Мы начали работу по подготовке кандидатов от КПРФ за полгода до этого. И все, кто хотел принять участие, имели возможность заявиться», — отметил он. При этом коммунист сомневается в объективности праймериз «Левого фронта», которые были построены, по его словам, на основании «какого-то интернет-голосования». «Давайте я организую такое же голосование на каком-нибудь сайте, за меня 500 друзей проголосуют, и я буду говорить, что прошел праймериз. Это же смешно», — высказался Нациевский.

 Напомним, процедура выдвижения кандидатов на должность губернатора Челябинской области продлится до 24 июня. Ранее в облизбирком подали документы глава региона Алексей Текслер, предприниматель Андрей Аюпов, общественник Александр Лебедев, координатор челябинского отделения «Левого фронта» Сергей Морозов, выдвиженец от ЛДПР Виталий Пашин и челябинский представитель партии «Родина» Сергей Смышляев. Ожидается, что сегодня также документы подаст претендент от партии «Яблоко», глава регионального отделения Ярослав Щербаков.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Вчера | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

Вчера | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты