Южноуральскому бизнесу застолбили место в Харбине

18 Июня 2019 Автор: Алексей Рожнов Фото: предоставлено пресс-службой ЮУТПП
Южноуральскому бизнесу застолбили место в Харбине


Китайцы намерены преобразовать Новый район Харбина в открытую зону торговли российских производителей, где отдельную территорию отведут компаниям Челябинской области.

Об этом стало известно во время визита южноуральской делегации в Харбин, где в рамках VI Российско-Китайского ЭКСПО прошли Дни Челябинской области.

 В состав делегации во главе с и.о. замгубернатора Челябинской области Сергеем Сушковым вошли представители областного правительства и бизнеса. Группу из 18 предпринимателей возглавил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор Дегтярев, сообщает пресс-служба объединения.

 О планах по созданию открытой зоны торговли российских производителей китайцы сообщили в ходе встречи с представителями провинции Хэйлунцзян и руководством комитета управления Нового района Харбина. Также обсуждались вопросы инвестирования российского и китайского бизнеса в совместные проекты, вопросы льготного налогообложения и т.д.

 Южноуральцы побывали и в самом Новом районе Харбина, где посетили выставочный павильон, индустриальный парк научно-технологических инноваций «Лунган» и ряд компаний.

 Практические аспекты продвижения российского экспорта в КНР рассмотрели на круглом столе с участием торгпреда России в Китае Сергея Инюшкина, заместителя начальника таможенного управления Харбина Юн Бин Нан, гендиректора пекинского офиса консалтинговой группы «Окно в Китай» Александра Зайнигабдинова и руководителя биофармацевтического бизнес-инкубатора технологического парка Чжанцзян Су Цзин.

 На втором бизнес-форуме Челябинской области ЮУТПП и администрация Нового района Харбина подписали соглашение о сотрудничестве, также состоялись деловые переговоры предпринимателей. По итогам более 80 двусторонних встреч были достигнуты договоренности о сотрудничестве по обмену технологиями и оборудованием, продвижению бухгалтерско-правовых услуг для иностранных компаний на территории России и Китая

 Кроме того, намечены конкретные шаги по укреплению взаимодействия в образовательной сфере. Так, ЧелГУ и ЮУрГУ запланировали заключение соглашений о сотрудничестве по подготовке кадров и прохождению практики с рядом учебных заведений Хэйлунцзяна.

Поделиться

Сегодня | 07:02
На Южном Урале синоптики прогнозируют мокрый снег и грозы

Порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду.

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 08:33
Южноуральцам рассказали о плюсах и минусах детской банковской карты

Ее можно оформить на ребенка, достигшего шестилетнего возраста.

18.04.2024 | 13:34
Южноуральские медики в 2024 году получили специальных выплат на 327 млн рублей

Размер выплаты варьируется от 4,5 до 50 тысяч рублей в месяц.

 
Новости   
Спецпроекты