К благоустройству Челябинска привлекут более 1200 школьников

18 Июня 2019 Автор: Алина Августова Фото: Вячеслав Шишкоедов
К благоустройству Челябинска привлекут более 1200 школьников


Они будут работать по три часа в день в составе трудовых отрядов. Провести лето с пользой смогут и студенты колледжей и техникумов, если за эту инициативу проголосуют челябинцы.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, программа трудоустройства подростков на летних каникулах реализуется в Челябинске уже более 20 лет. За это время свыше 30 тысяч школьников успели поработать на благо родины. Нынешнее лето не станет исключением. Уже сейчас и до конца месяца в разных районах города 428 подростков будут работать в составе 41 отряда.

 Всего за период каникул в Челябинске будет сформировано 118 трудовых отрядов, которые объединят более 1 200 школьников, учащихся учреждений допобразования, детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей, воспитанников специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в возрасте от 14 до 18 лет.

 «Ребята принимаются на работу в муниципальный «Центр поддержки молодежных инициатив» по срочным трудовым договорам на один из трех летних месяцев. График работы щадящий: с понедельника по пятницу, по три часа в день, — сообщают в пресс-службе мэрии. — Под руководством педагогов они будут заниматься благоустройством социально значимых объектов, в том числе облагородят парки, скверы, территории около памятников и мемориальных комплексов. Отдельные отряды будут оказывать помощь ветеранам, инвалидам войн и труда, пожилым людям. А некоторым подросткам поручена работа по организации досуга для сверстников».

 Впрочем, работать этим летом в составе трудовых отрядов впервые смогут не только школьники, но и студенты. Сейчас челябинскими властями решается вопрос о привлечении к трудовой деятельности на каникулах учащихся техникумов и колледжей. Если эту инициативу поддержат челябинцы, студенты смогут вступать в молодежные трудовые отряды уже в этом году. Проголосовать за нововведение можно до 27 июня на сайте «Активный житель 74», а также в одноименном мобильном приложении, доступном в AppStore и GooglePlay. Уникальная особенность этого ресурса в том, что решения, за которые проголосовало большинство пользователей, считаются обязательными к исполнению властями.

Поделиться

Сегодня | 13:33
Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

Сегодня | 12:26
На Урале бизнес увеличил продажи активов

Рейтинг федеральных округов составил телеграм-канал «Глав.Индекс».

24.06.2023 | 15:40
Избежать внешних и внутренних рисков Россия может только в сплоченном обществе

Южноуральские эксперты назвали действия Пригожина предательством, которое должно искореняться.

16.12.2022 | 17:29
Журналисты «Южноуральской панорамы» стали победителями областного конкурса

Два корреспондента издания отмечены наградами за лучшее освещение деятельности Законодательного Собрания региона.

 
Новости   
Спецпроекты