Ученые надеются обнаружить новые магнитные аномалии в районе Аркаима

19 Июня 2019 Автор: Елена Николаева Фото: из архива редакции
Ученые надеются обнаружить новые магнитные аномалии в районе Аркаима


Эти работы будут проводиться в новом археологическом сезоне, который открыт на территории древнего памятника.

Работы на территории одного из самых ярких памятников — Страны городов ведут специалисты заповедника «Аркаим» и сотрудники Челябинского госуниверситета, Института геофизики Уральского отделения РАН. В этом сезоне исследователи сосредоточатся на укрепленном поселении Левобережное («Синташта II»). Напомним, оно расположено на реке Синташта у поселка Комсомольский Брединского района.

 Одним из основных этапов работ в новом археологическом сезоне станут геофизические исследования. Специалисты планируют провести микромагнитную съемку всей ранее не снятой территории поселения, площадь которой около 9000 квадратных метров. Карты магнитных аномалий участков поселения, которые были сделаны ранее, помогли ученым выявить сразу несколько ключевых элементов архитектуры древнего поселения. К примеру, именно так были обнаружены места смыкания обводных рвов и определено расположение за рвами котлованов древних жилищ.

 В этом году исследователи рассчитывают «рассмотреть» все основные части структуры поселения бронзового века, которое было заложено на рубеже III-II тысячелетия до нашей эры, в то же самое время, когда был построен сам Аркаим. Люди здесь, по некоторым данным, практически постоянно жили до конца II тысячелетия до нашей эры.

 Будут в этом сезоне проводиться и непосредственно сами раскопки. Их начнут в ближайшее время. Ранее здесь было вскрыто 333 квадратных метра культурного слоя, ученые исследовали участок обводного рва и фрагменты котлованов трех древних жилищ. В этом году детальному изучению подвергнут одно из этих жилищ. Известно, что оно было построено в конце бронзового века поверх более ранней жилой конструкции аркаимского времени.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

 
Новости   
Спецпроекты