В Челябинской области Фонд защиты прав дольщиков достроит 29 домов

19 Июня 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области Фонд защиты прав дольщиков достроит 29 домов


На эти цели необходимо свыше 4,6 млрд рублей.

Вице-премьер Виталий Мутко и глава региона Алексей Текслер обсудили на встрече тему обманутых дольщиков. Как стало известно, в Челябинской области за счет Фонда защиты прав дольщиков достроят 29 проблемных домов. Работу начали заранее, еще до принятия закона о долевом строительстве. Когда норма будет принята (сегодня она прошла второе чтение), то власти региона совместно с фондом разработают план-график строительства.

 «В целях реализации норм, предусмотренных в законопроекте, начата работа по разработке законодательных и нормативных актов Челябинской области. Мы ранее говорили, что Фонд защиты прав дольщиков поможет достроить дома строительной компании «Радуга». Теперь есть четкое понимание, что в регионе по данной схеме нам удастся завершить 29 объектов», — отметил Алексей Текслер.

 В списке 29 объектов, которые будут достроены за счет средств фонда, значатся семь домов ООО «СтройДом», шесть — СК «Радуга», по четыре — компаний «Проект Парковый-1» и «СтройИнвест», по два — ООО «КапиталДом» и ООО «Возрождение», а также по одному дому застройщиков «РегионПроект», «УралСтрой», «Фирма Челябстройподрядчик» и «Инман». Всего на достройку жилья понадобится более 4,6 млрд рублей.

Текслер-в-галстуке-серьезный_61832827_2263558547229067_1332935846113837056_n.jpg «Правительством Челябинской области ведется работа по каждому проблемному объекту, разрабатываются механизмы достройки каждого дома, где вложены средства дольщиков. Мы видим, что появляются новые инструменты, позволяющие ускорить процесс завершения строительства. Мы продолжим работу в этом направлении, чтобы были соблюдены права каждого дольщика Челябинской области», — подчеркнул руководитель области.

К слову, перечисленные выше объекты относятся к тем застройщикам, которые еще не являются банкротами. Фонд сам осуществит эту процедуру, назначив своего управляющего. Этот человек будет отвечать за расходование денег.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты