В Челябинске кандидата в губернаторы будут судить за мошенничество

21 Июня 2019 Автор: Александр Володин Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске кандидата в губернаторы будут судить за мошенничество


По версии следствия, Алексей Севастьянов пытался незаконно получить фермерский грант.

Прокуратура Центрального района направила в суд уголовное дело экс-омбудсмена Алексея Севастьянова, который вчера выдвинул свою кандидатуру на выборы губернатора Челябинской области. Как сообщили в региональной прокуратуре, он обвиняется в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

 По версии следствия, два года назад Севастьянов с целью хищения бюджетных денег подал в министерство сельского хозяйства Челябинской области документы, содержащие заведомо ложные сведения, подтверждающие ведение фермерского хозяйства. Они давали право на участие в конкурсе на получение гранта в размере 3 млн рублей.

 «Однако свой преступный умысел обвиняемый не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку факт предоставления подложных документов выявлен при проверке сотрудниками министерства», — отметили в пресс-службе областной прокуратуры.

 Сам кандидат считает, что против него продолжаются провокации. Сначала развернулся конфликт по поводу легитимности его выдвижения, теперь передано дело в суд. По версии Севастьянова, оппоненты рассчитывают помешать подготовке к избирательной кампании и не допустить его до выборов. По его мнению, это «месть людей бывшего губернатора Челябинской области».

 «Через 10 минут, как я выдвинулся в губернаторы, меня пригласили в прокуратуру и вручили обвинительное заключение, — прокомментировал в СМИ Алексей Севастьянов. — Наверное, надеются, что дело может быть рассмотрено до окончания предвыборной гонки и тогда меня лишат возможности участвовать в выборах и быть избранным»,

 Напомним, экс-уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов подал документы в областную избирательную комиссию накануне. Он выдвинулся в кандидаты от партии «Гражданская сила». После этого в челябинском региональном отделении партии произошел скандал. Лидер отделения Егор Лаврентьев направил в ЦИК РФ заявление о том, что выдвижение прошло нелегитимно, поскольку на партийную конференцию не явились делегаты.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

26.03.2020 | 18:17
Какую помощь ждут от волонтерского центра в Челябинске

За первый день на горячую линию позвонили жители девяти муниципалитетов.

22.07.2019 | 13:42
Разделение саммитов ШОС и БРИКС не остановит развитие Челябинска

Об этом сообщила и.о. главы города Наталья Котова, отметив, что все работы будут доведены до конца.

 
Новости   
Спецпроекты