Алексей Текслер заявил свою позицию по Томинскому ГОКу

21 Июня 2019 Автор: Яков Алексеев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Алексей Текслер заявил свою позицию по Томинскому ГОКу

Глава региона не стал перекладывать вину на прежних губернаторов.

Вопрос строительства Томинского ГОКа – один из основных, что беспокоит челябинцев, вкупе с другими экологическими проблемами мегаполиса. Поэтому ожидаемо, что с приходом нового руководителя региона они ждали ответа. В Instagram Алексея Текслера комментарии с просьбой высказаться по поводу строительства комбината сыпались сотнями. В интервью корреспонденту интернет-газеты Znak.com глава региона объяснил не только затянувшееся молчание, но и высказался о своей позиции по Томинскому ГОКу.

Он согласился, что комментарии некоторых южноуральцев в соцсетях были не просто эмоциональны, но и агрессивны, когда горожане требовали, угрожали и ставили ультиматумы. Но глава региона не прятался и не отмалчивался. «Мы прорабатывали огромный пласт самых разных данных. Все это потребовало времени. Большого количества времени, - сказал в разговоре с корреспондентом Алексей Текслер. – Сейчас я обладаю всем необходимым объемом информации и могу сформулировать как экономическую и управленческую, так и политическую позицию».
В ходе изучения ситуации выявился достаточно странный парадокс. Оказалось, что жители Челябинска, когда речь идет об экологии, больше всего обеспокоены именно ГОКом, а не реальными выбросами крупных промышленных предприятий, чадящих прямо в черте города.

Алексей Текслер, говоря об изучении проблемы не стал сркывать, что одним из вариантов ее решения ему предлагали переложить ответственность на прежних губернаторов. Проще говоря, объявить виновниками Дубровского и Юревича. Мол, это они заварили кашу, не просчитали все ходы и последствия.

Еще один выход – развести руками и открыто признать, что нет у губернатора реальных полномочий запретить стройку подобного рода предприятий на территории области. И в этом тоже есть своя доля истины. «Но я счел подобный подход контрпродуктивным, неправильным», заявил Алексей Текслер. Напомнил он и об акцентах, обозначенных в послании, озвученном в региональном парламенте. В частности он обозначил свой главный принцип — «нулевая толерантность к предприятиям, не соблюдающим экологические стандарты».

Руководствуясь этими постулатами, Алексей Текслер призвал и оценивать ситуацию с Томинским ГОКом. В первую очередь, сказал глава региона, надо показать челябинцам, что там происходит. «Что возведено или выкопано. Что такое Томинский ГОК не на словах, элементарно — как он выглядит». Так что в самое ближайшее время на площадке будет день открытых дверей. Для всех желающих, для всех, кто действительно заинтересован в решении проблемы, а на зарабатывает бонусы своей псевдоэкологической активностью. Полное отсутствие политики, субъективизма и максимум прозрачности и открытости.

« Только так, как мне кажется, можно избежать ловушки обоюдного недоверия между властью и местными экологами», - резюмировал Алексей Текслер.

Глава региона добавил, что Южному Уралу нужен свой экологический ГОСТ, собственный экологический стандарт, причем особый акцент в работе будет сделан именно в тех территориях, где наиболее остро стоят проблемы экологии. Не исключил он и возможной конфронтации со стороны крупного бизнеса. Но тогда и власть примет адекватные меры воздействия. «Я этот вызов приму, - решительно заявил Алексей Текслер. – И здесь нужно понять главное — пусть я буду неудобным, неугодным, но я точно останусь на стороне людей».

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

18.06.2023 | 17:34
На Южном Урале пройдёт областной Сабантуй

8 июля в деревне Норкино пройдет областной национально-культурный праздник Сабантуй.

13.05.2022 | 17:44
В Челябинской области полицейские выявили нелегальный «спиртзавод»

Из незаконного оборота изъято порядка одиннадцати тысяч бутылок фальсификата и свыше 4,5 тонн спирта.

 
Новости   
Спецпроекты