На Южном Урале родители готовы заплатить за выпускной 27 000 рублей

24 Июня 2019 Автор: Юлия Крымцова Фото: из архива редакции
На Южном Урале родители готовы заплатить за выпускной 27 000 рублей


Эксперты подсчитали, во сколько родителям обойдется школьный бал.

На Южном Урале на этой недели стартует пора школьных выпускных. Эксперты сервиса по поиску высокооплачиваемой работы Superjob подсчитали, сколько в среднем россияне тратят на балы девятиклассников и одиннадцатиклассников. Цифры оказались внушительные.

 Так, по данным сервиса, костюм, рубашка и обувь для праздничного вечера на выпускника 9-го класса будут стоить примерно 8,8 тысячи рублей. А платье и туфли для девочки можно приобрести за 8,4 тысячи рублей. На организацию выпускного вечера в 9-х классах собирают в среднем 5,9 тысячи рублей.

 Выпуск из 11-го класса — мероприятие более серьезное, а следовательно, и более затратное. Эксперты пришли к выводам, что наряд юноши обойдется родителям в среднем в 16 тысяч рублей, а девушки — в 15,5 тысячи. Денежные сборы на выпускной вечер с родителей одиннадцатиклассников составят в среднем около 11,4 тысячи рублей. Также эксперты отмечают, что по сравнению с 2017 годом стоимость наряда выпускника (средняя сумма на ребенка, оканчивающего 9-й или 11-й класс) выросла на 400 рублей.

 Понятно, что информация среднестатистическая. В Москве и Санкт-Петербурге эти цифры наверняка будут гораздо выше, а в регионах — ниже. Однако в семьях Челябинской области со средним доходом данные статистики подтверждают.

 — Платье дочери (одиннадцатиклассницы) мы шили на заказ. Оно обошлось в 10 тысяч рублей. Да,ткань выбрали дорогую. Но перед этим прогулялись по торговым центрам, так вот там цены стартуют от 15 тысяч, причем качество нарядов гораздо хуже. Поэтому сшить оказалось дешевле, — делится жительница Челябинска Лариса Гашенко. — Подходящие к платью туфли обошлись нам в 3700. То есть в целом на образ дочери для выпускного бала ушло 13 700 рублей. В школе на выпускной бал собирали 10 500 рублей с каждого ученика. Отмечать будем в гостиничном комплексе. В эту сумму включен стол (4000 рублей на человека), программа, а также подарки учителям и школе. При этом на выпускной приглашены еще и родители по пожеланию. В итоге большинство решили идти, мы с мужем пойдем тоже, поэтому доплатили еще 8 тысяч рублей за двоих. В общем, если взять в расчет все наши расходы на выпускной бал, то это 35 тысяч рублей. Я, конечно, в шоке! Очень дорого, но хочется сделать выпускной вечер дочери незабываемым. У нас выпускной до 6 часов утра, без ночевки. Я знаю, что некоторых выпускников вывозят на базы на сутки. Там вообще суммы нереальные. Конечно, выпускной бал в 9-м классе был скромнее: и стол, и наряд. Тогда мы в сумме потратили 10 тысяч рублей.

 В южноуральских семьях с доходами ниже среднего обошлись гораздо меньшими тратами.

 — Наряд дочери купили на распродаже за 1500 рублей, плюс туфли за такую же сумму. Сейчас в бутиках огромный выбор вечерних платьев с ценовым диапазоном от 1000 до 3000 рублей. Так что можно выглядеть достойно и за меньшую сумму, — считает челябинка Вера П. — В школе за выпускной мы сдавали по 6 500 рублей. Для нас, это, конечно, очень дорого. Но не пойти ведь нельзя. Насколько я знаю, во все школах сдают такие суммы и даже больше. В следующем году выпускается сын. Посмотрела, что костюмы на юношей стартуют от 2000 рублей. Понятно, что есть и за 15 тысяч, и за 20 тысяч, но мы выберем бюджетный вариант.

Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты