В Озерске внедрили интеллектуальное освещение

24 Июня 2019 Фото: предоставлено компанией «Интерсвязь»
В Озерске внедрили интеллектуальное освещение


В южноуральском ЗАТО начали экономить с помощью «умного» освещения.

Инновационную технологию в Озерске внедряет «Интерсвязь», одна из крупнейших IT-компаний на Урале. Ранее с администрацией муниципалитета было подписано соответствующее соглашение о сотрудничестве.

 Озерск стал первым городом с интеллектуальным освещением от компании «Интерсвязь» на Южном Урале. Пилотный проект был запущен в городе полгода назад, недавно завершилось тестирование, результатами которого довольны как специалисты компании, так и городские власти. Принято решение масштабировать проект «умного» уличного освещения, подключив к системе все трансформаторные подстанции Озерска. 22 подстанции подключат уже в ближайшее время, оставшиеся 90 — в течение двух месяцев.

 Напомним, проект реализуется в рамках развития концепции «Умного города», одним из ключевых направлений которого является модернизация инфраструктуры городских пространств.

 Платформа «Умного города», разработанная компанией «Интерсвязь», будет отвечать за включение и выключение светильников. Отмечается, что система позволит в два раза сократить расходы городского бюджета на уличное освещение за счет снижения энергопотребления и оптимизации обслуживания.

 Однако этим преимущества системы не исчерпываются. По словам директора центра промышленного интернета компании «Интерсвязь» Олега Плотникова, «умное» освещение всегда включается вовремя по астрономической формуле.

 «Система дает возможность дистанционного управления освещением, например, если это необходимо днем, также помогает отслеживать перегоревшие фонари и незаконные подключения», — отмечает Олег Плотников.
Кроме того, система позволяет грамотно планировать обслуживание фонарей, учитывать объемы электроэнергии с единой платформы, а также включать или выключать свет в случае ремонтных работ с диспетчерского пульта.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты