Дипломы пилотов, учившихся в ЮУрГУ, признали недействительными

24 Июня 2019 Автор: Евгений Аникиенко
Дипломы пилотов, учившихся в ЮУрГУ, признали недействительными


Два челябинских летчика лишены документа о «пилотском» образовании по решению суда.

По словам консультанта Центрального районного суда Челябинска Анны Волощенко, удовлетворен иск транспортной прокуратуры, потребовавшей признать подготовку пилотов гражданской авиации в рамках среднего профобразования ЮУрГУ и по программе дополнительного профобразования незаконной. Кроме того, признаны недействительными выданные вузом два диплома пилотов. Правда, решение суда первой инстанции пока в законную силу не вступило и может быть обжаловано в областном суде.

 Как пояснила Анна Волощенко, по решению суда дипломы аннулированы пока только у пилота-инструктора Челябинского летного училища гражданской авиации (ЧЛУГА), коммерческого пилота Игоря Мартынюка и московского пилота Егора Дрыжинского. Однако эта угроза нависла над всеми 200 летчиками, которые, по мнению транспортной прокуратуры, незаконно обзавелись дипломами на право вождения воздушного судна.

 Напомним, что все началось в сентябре 2017 года. Тогда транспортная прокуратура потребовала признать незаконной подготовку летчиков в ЮУрГУ и ЧЛУГА, у которого даже не было сертификата авиационного учебного центра. В итоге Копейский городской суд наложил запрет на подготовку пилотов в этом училище. Челябинский областной суд решение оставил в силе.

 После этого настала очередь и пилотов ЮУрГУ. Как выяснила транспортная прокуратура, у вуза тоже не было лицензии на подготовку пилотов коммерческой гражданской авиации. И настояла и на признании дипломов недействительными. К примеру, два года назад 33 выпускника не смогли получить в Росавиации свидетельства пилотов. Но другие, получившие документы раньше, продолжают летать, что, по мнению транспортной прокуратуры, создает угрозу безопасности полетов.

 Как добавили в прокуратуре, аннулирование дипломов подстегнет таких пилотов к обучению в других вузах, по закону имеющих на это право.

Поделиться

Сегодня | 08:34
Челябинцы сомневаются в качестве работ с использованием нейросетей

Мужчины чаще женщин не доверяют искусственному интеллекту.

Сегодня | 07:02
На Южном Урале синоптики прогнозируют мокрый снег и грозы

Порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду.

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

 
Новости   
Спецпроекты