Наездились! Челябинцы стали реже брать кредиты на покупку авто

25 Июня 2019 Автор: Елена Николаева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Наездились! Челябинцы стали реже брать кредиты на покупку авто


Отрицательную динамику зафиксировало Национальное бюро кредитных историй.

Аналитики ведомства изучали российский рынок автокредитов по итогам мая. Практически по всем регионам страны наблюдалось количественное снижение данного вида кредитования. Всего в последний месяц весны в России было выдано 75,1 тысячи автомобильных кредитов (снижение в сравнении с аналогичным периодом 2018 года составило 0,04 %, в сравнении с апрелем рынок упал на 17,5 %).

 В Челябинской области снижение было более существенным. Майский результат рынка в регионе равен 2 544 автокредитам. Он на 1,3 % ниже прошлогодней статистики. Кстати, в апреле этот сегмент финансового рынка показывал рост в 13 % (тогда южноуральцы взяли на покупку авто 2 989 кредитов).

 Конечно, не исключено, что на рынок повлияло начало сезона летних отпусков и жители области вместе со всей России начали направлять свой финансовый пыл в сферу отдыха. Однако специалисты считают, что основная причина кроется в другом. Как комментирует Алексей Волков, директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй, «снижению количества выданных кредитов на покупку автомобилей в мае 2019 года во многом способствовало фактическое исчерпание средств, предусмотренных госпрограммами льготного автокредитования».

Поделиться

Сегодня | 13:42
Еще на пяти улицах Челябинска появятся «выделенки» для общественного транспорта

Всего в этом году в городе обустроят 7,5 километра выделенных полос.

Сегодня | 13:24
Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

Маркет «Сделано в Че» соберет 20 фермеров из Челябинской области. Ярмарка пройдет 27 и 28 апреля в ТРК «Алмаз», где предприниматели представят продукты собственного производства.

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

 
Новости   
Спецпроекты