Законодатели продолжают совершенствовать правовое регулирование в сфере ОСАГО

25 Июня 2019 Автор: Екатерина Попова Фото: предоставлено пресс-службой члена Совета Федерации Олега Цепкина
Законодатели продолжают совершенствовать правовое регулирование в сфере ОСАГО


Сенатор Олег Цепкин провел семинар-совещание «Практика реализации норм Гражданского кодекса Российской Федерации о праве регресса к лицу, причинившему вред, в рамках правоотношений по обязательному страхованию».

В обсуждении приняли участие заместитель директора Департамента страхового рынка Банка России Светлана Никитина, начальник отдела регулирования страховой деятельности Департамента финансовой политики Министерства финансов Российской Федерации Татьяна Андреева, заместитель начальника Управления методологии урегулирования убытков Российского Союза Автостраховщиков Екатерина Гринева, директор Управления суброгационной работы ПАО СК «Росгосстрах» Алексей Саенко.

Цепк_Pd3p51x0OKUHLOrvAP62qEAOPoDvaAls.jpg

 «Институт ОСАГО играет важную роль, так как служит достижению баланса частных и публичных интересов» - отметил сенатор Олег Цепкин.

 В рамках мероприятия было отмечено, что институт ОСАГО играет важную роль, так как он служит достижению баланса частных и публичных интересов. На сегодняшний день законодатели продолжают работу над совершенствованием правового регулирования порядка предъявления регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред. Так, с 1 мая 2019 года вступили в силу отдельные поправки в Закон об ОСАГО направленные на изменение перечня оснований предъявления регрессного требования, а с 29 октября 2019 года вступит в силу вторая часть поправок.

Цепк lqLCsB6xyAwEDh1SVHCWmLZz6z7KEe1V.jpg

Участники обменялись мнениями по текущему состоянию законодательства Российской Федерации в указанной сфере правоотношений, высказали ряд замечаний, касающихся применения норм Закона об ОСАГО в связи с последними изменениями. Также была отмечена неоднородность судебной практики по отдельным основаниям предъявления регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред.

Ведомствами были обозначены планы их дальнейшей работы в части совершенствования правового регулирования института договора ОСАГО.
По итогам обсуждения было принято решение обобщить все поступившие предложения и подготовить рекомендации федеральным органам государственной власти.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

01.04.2021 | 14:33
Сенатор Олег Цепкин о Днях Челябинской области в Совете Федерации

С 29 по 31 марта в Совете Федерации прошли Дни Челябинской области. Южноуральскую делегацию возглавили губернатор Алексей Текслер и председатель регионального Законодательного Собрания Владимир Мякуш.

24.03.2021 | 15:00
Сенатор оценил изделия Каслинского завода архитектурно-художественного литья

По словам Олега Цепкина, они являются важным региональным брендом.

 
Новости   
Спецпроекты