Челябинские медики и пенсионеры пошли во власть

26 Июня 2019 Автор: Алексей Рожнов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинские медики и пенсионеры пошли во власть


Губернаторские выборы на Южном Урале обещают быть интересными. На кресло главы региона претендуют 14 человек, в том числе тренер по рукопашному бою, свадебный фотограф, экс-омбудсмен и другие.

Список кандидатов также пополнил представитель «белых халатов», член Всемирной медицинской ассоциации, секретарь центрального совета российской партии пенсионеров «За социальную справедливость» Степан Фирстов.

 Местные политологи уже называли его «челябинским Зеленским», ссылаясь на то, что Фирстова связывает многолетняя дружба с Вячеславом Дусмухаметовым, нашим земляком, который работает креативным продюсером ТНТ. При этом, по их мнению, Фирстов является одним из самых перспективных кандидатов, поскольку за ним стоит серьезная электоральная база: он популярен среди медиков и пенсионеров.

 О причинах, побудивших его пойти в политику, Степан Фирстов рассказал на пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс».

 «Социальная повестка всегда должна быть в приоритете, но, к сожалению, за последние 25 лет вопросы соцзащиты пожилых людей утратили свою значимость на фоне других насущных проблем, — рассказал Степан Фирстов. — Отмечу, что партия пенсионеров не борется за подавляющее большинство голосов ради первенства и усиления своих позиций, но вместе с тем стремится представлять интересы этой категории граждан во всех органах государственной власти. Мое выдвижение на пост губернатора — это начало пути, показатель того, что партия пенсионеров начинает свой избирательный цикл. Могу сказать, что от партии на муниципальные выборы Челябинска выдвинется около 12 кандидатов, все пойдут по Ленинскому району. Важно, что все они — медицинские работники или люди, долгое время проработавшие в здравоохранении, которым присуще уважительное отношение к пожилым людям. Это будет наш первый большой старт на муниципальных выборах. А в планах на 2020 год — участие в выборах в Законодательное Собрание области, чтобы получить не менее пяти мест в парламенте».

 Кроме того, партия намерена продвигать своих представителей и в депутатский корпус Госдумы РФ. «Мы сейчас всю свою работу нацеливаем на то, чтобы в 2021 году в Госдуму РФ вошли не один-два, а 10-15 представителей партии», — отметил Степан Фирстов.

 Напомним, что документы на участие в выборах подали 14 человек. На пост губернатора претендуют самовыдвиженцы: глава региона Алексей Текслер, тренер ММА Александр Комиссаров, свадебный фотограф Станислав Артемов, предприниматель Андрей Аюпов, активист Александр Лебедев, представитель «Левого фронта» Сергей Морозов, общественница из Миасса Татьяна Якимова и Виктор Перов.

 Кандидатами от партий идут: Алексей Севастьянов («Гражданская сила»), Константин Нациевский (КПРФ), Сергей Смышляев («Родина»), Ярослав Щербаков («Яблоко»), Виталий Пашин (ЛДПР), Степан Фирстов («Партия пенсионеров»).

Выборы состоятся в единый день голосования 8 сентября. В Челябинской области пройдет 67 избирательных кампаний в 24 муниципальных образованиях.



Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

27.03.2024 | 16:41
В Челябинской области инфляция составила 7,7%

В феврале годовой рост потребительских цен на Южном Урале по сравнению с январем существенно не изменился.

22.03.2024 | 12:26
Южноуральцам рассказали, как бороться с импульсивными покупками

Одно из правил — избегать мест, где такие покупки возможны.

 
Новости   
Спецпроекты