В Челябинске пройдет уникальная выставка картин о первой пятилетке на Урале

27 Июня 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено пресс-службой Челябинского музея изобразительных искусств
В Челябинске пройдет уникальная выставка картин о первой пятилетке на Урале


В Челябинском музее изобразительных искусств в зале имени архитектора Е.В. Александрова 12 июля откроется выставка «Первая пятилетка. Великие стройки Урала».

Напомним, что открытию выставки предшествовал состоявшийся в начале июня в Свердловской области Уральский культурный форум, собравший более 2,5 тысячи участников. Среди них был и Челябинский государственный музей изобразительных искусств, представивший участникам форума выставку «Первая пятилетка. Великие стройки Урала». Этот проект имел большой успех среди посетителей выставки в Екатеринбурге. Теперь же с ним смогут познакомиться и южноуральские любители искусства.

Как сообщила «ЮП» пресс-секретарь музея Анна Чиняева, основу экспозиции составили произведения легендарной выставки «Урало-Кузбасс в живописи» 1935-1936 годов. Известно, что произведения того периода сыграли очень важную роль в создании сильных образов новой социалистической, коллективистской жизни, образов новых людей — передовиков, отдающих все силы производству.

В те годы художники целыми бригадами отправились на строительные площадки уральских заводов: Челябинского тракторного, «Станкомаша», Магнитогорского металлургического комбината, саткинского «Магнезита», Кыштымского медеплавильного и других.

выставка_9LoWUt7grdA.jpg

Итогом такого художественного десанта как раз и стала передвижная выставка «Урало-Кузбасс в живописи». Она с успехом прошла не только в Челябинске, но и в Уфе, Новосибирске, Свердловске. В ней участвовало около ста авторов, представивших более 400 своих произведений.

В Челябинске выставка открылась 1 апреля 1936 года в клубе ЧТЗ (сегодня это Дворец культуры ЧТЗ). Афиша тех лет сохранила имена московских и ленинградских художников, к которым присоединились и их челябинские коллеги.

Примечательно, что героями художественной выставки становились реальные люди, ударники трудового фронта — бригада бетонщиков Монахова, штукатурщицы Резниченко, электрика Кондратьева. Обращались художники и к написанию современных им заводских цехов и корпусов, что высоко поднимало самооценку уральцев.

Напомним, что выставка будет открыта 12 июля в Челябинском государственном музее изобразительных искусств по адресу: пл. Революции, 1.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты