В Челябинске прозвучит музыка для тех, кто воевал, но кого забыли

27 Июня 2019 Автор: Марат Гайнуллин Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске прозвучит музыка для тех, кто воевал, но кого забыли


«С молитвой о Пальмире». Концерт с таким названием пройдет 1 июля в Челябинском центре искусств «Театр плюс Кино».

Название концерту дало событие, произошедшее в 2016 году в Сирии. Тогда знаменитый российский дирижер Валерий Гергиев дал концерт, посвященный памяти защитников Пальмиры.

 Говоря о предстоящем концерте в Челябинске, редактор газеты «Аргументы недели», подполковник запаса Владимир Филичкин заметил, что наступило время возвращать долги. Он напомнил, что с 1945 года наша страна воевала не менее 30 раз. Наши солдаты воевали не только в Афганистане и Чечне, но и на Кубе, в Лаосе, Йемене, Корее, Вьетнаме и Мозамбике. И статистика военных потерь измеряется на полях тех сражений в буквальном смысле сотнями сгоревших танков и БМП.

 — Но обо всех этих войнах в Азии, Африке и Латинской Америке в нашем государстве всегда старались умолчать, — говорит Владимир Филичкин. — А участвовавшие в них советские солдаты оказались брошенными и забытыми. Но их ратные подвиги обязательно должны стать достоянием гласности. Сами же они должны почувствовать, что о них помнят. И предстоящий концерт — это первый шаг к исправлению сложившихся в нашем обществе аномалий.

 В качестве зрителей приглашены участники боевых действий, члены их семей, а также члены семей погибших.

 По словам ведущей концерта «С молитвой о Пальмире», музыкального психолога Анастасии Фединой, программа составлена из разных произведений. Будет звучать музыка Моцарта, как некий мост через бездну всех времен и народов, душевные романсы Глинки, Чайковского, Глиэра. И вместе с этим гости услышат щемящие душу звуки музыки Астора Пьяццоллы.

 — Но классическая музыка — это не анестезия, не укол, которым можно просто так обезболить души, — говорит Анастасия Федина. — Мы уверены, что наши слушатели порадуются и погрустят и, может быть, даже поплачут. Но все это даст им огромнейшую порцию позитивной энергии.

 Что ж, идея так называемых фронтовых концертов в нашей стране не нова. И именно в России давно уже поняли, что сила измеряется отнюдь не всегда в тротиловом эквиваленте.

 — На войне всегда пели, — говорит организатор концерта, председатель совета ветеранов боевых действий Челябинского регионального отделения «Офицеры России» Владимир Саломатин. — И это всегда придавало силы. Очень надеюсь, что и наш концерт тоже придаст силы нашим землякам.

Поделиться

Сегодня | 12:28
На молодежном форуме в Челябинске обсудили межнациональные отношения

В этом году Гражданский форум прошел под девизом «Действуем Vместе — мыслим как одна страна».

Сегодня | 11:45
Челябинские таможенники составили топ-3 нарушений провоза багажа в аэропорту

С начала года сотрудники проверили более 30 тысяч сумок авиапассажиров.

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

 
Новости   
Спецпроекты