Власти и общественники Копейска договорились о совместной борьбе с эндогенными пожарами

27 Июня 2019 Автор: Леонид Смольников Фото: официальный сайт газеты «Копейский рабочий»
Власти и общественники Копейска договорились о совместной борьбе с эндогенными пожарами


Общественники обвиняют в халатности Челябинскую угольную компанию.

Представители общественных организаций встретились с чиновниками городской администрации на территории хвостохранилища Челябинской угольной компании (ЧУК) на озере Курочкино. Они уверены, что публичное обсуждение проблемы поможет выработать участникам эффективные подходы в борьбе с эндогенными пожарами.

 Скоро в Копейске сформируют рабочую группу, куда войдут экологи, представители общественности и руководители муниципалитета, пишет «Копейский рабочий».

 По словам начальника МУ «Управление гражданской защиты населения» Марата Харисова, контроль за ситуацией на Курочкино ведется в постоянном режиме, передвижная лаборатория минэкологии ежемесячно берет пробы воздуха. «На очагах, которые консервировались в феврале 2019 года, а это 1300 квадратных метров, обстановка нормализована», — отметил Марат Харисов.

 Он также сообщил, что превышение предельно допустимых норм по восьми параметрам на границе жилой зоны отсутствует. Однако процессы подземного горения продолжатся, поскольку это большая территория. Понимая, что решить проблему можно только в комплексе, копейские власти готовят документы для вступления Копейска в федеральную программу рекультивации. Предполагается, что благодаря этому работы будут проводиться на всей территории угольного бассейна КГО.

Курочкино.jpg

 Общественники осуждают действия руководства челябинского угольного бассейна, которое не считает необходимым решать проблемы, возникающие после закрытия шахт. Между тем, как отмечает эколог Виталий Полторацкий, в Европе любые разработки недр предполагают полное бремя ответственности собственника. «Там никто не запрещает добычу, но по окончании работ земля, ландшафт и даже срубленные деревья — все должно вернуться на место», — говорит он.

 По мнению замруководителя общественной организации «АнтиСмог» Евгения Маленкина, дать оценку халатности ЧУК в этом вопросе должна прокуратура.

 По словам руководителя Челябинской региональной экологической общественной организации «АнтиСмог» Михаила Махова, поскольку своими силами муниципалитету не решить задачу рекультивации, экологи и общественники предложили объединить усилия.

 Первые решения рабочей группы по вопросу эндогенных пожаров на Курочкино будут озвучены на круглом столе в редакции «Копейского рабочего».

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 14:33
В Челябинской области расширили категории получателей выплат в связи с СВО

Соответствующий законопроект был разработан по поручению губернатора Алексея Текслера и поддержан депутатами Законодательного Собрания.

 
Новости   
Спецпроекты