В Челябинске улицу Дарвина оставят четырехполосной

27 Июня 2019 Автор: Александр Володин Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске улицу Дарвина оставят четырехполосной


Проезжую часть расширят до норматива, обустроят съезды и тротуары.

Сегодня в Челябинске обсудили вопрос расширения дороги на улице Дарвина и строительство нового путепровода, а также съезда с Троицкого тракта. В общественных слушаниях приняли участие авторы проекта, общественники и горожане.

 Обсуждение вопроса идет уже давно. Ранее сообщалось, что работы по постройке нового моста на Троицком тракте будут проходить вместе с расширением улицы Дарвина и реконструкцией самого кольца для ликвидации «бутылочного горла». На кольце организуют движение «восьмеркой» и установят светофоры. Однако при расширении улицы городские власти обещали учесть мнение горожан.

 На сегодняшней встрече звучали разные предложения. Некоторые из собравшихся заявили, что нужно расширить лишь «бутылочное горлышко» под мостом, а улицу Дарвина не трогать. Однако проектировщики с такой позицией не согласились. Сейчас дорога не соответствует требованиям нормативов, так как ее ширины не хватает для общественного транспорта. Кроме того, на улице очень интенсивный трафик движения, из-за чего постоянно возникают заторы. В связи с этим авторы проекта предложили увеличить количество полос до шести. Однако этот вариант не прошел. По словам депутата гордумы Александра Павлюченко, обоснования для появления шести полос просто нет.

 «Есть предложение оставить четыре полосы на Дарвина, но с расширением до нормативной полосы справа и слева. Обязательно сделать отделенные карманы от проезжей части для установки остановочных комплексов под навесом, а также тротуары и предусмотреть велодорожку», — предложил Павлюченко.

 В итоге вариант четырехполосной дороги с грамотными съездами и тротуарами устроил всех собравшихся. Утвержденный вариант отправился на изучение и проработку. Также горожане попросили не ставить не улице Дарвина шумозащитные экраны. Этот аспект проектировщики тоже учтут.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

26.03.2020 | 18:17
Какую помощь ждут от волонтерского центра в Челябинске

За первый день на горячую линию позвонили жители девяти муниципалитетов.

22.07.2019 | 13:42
Разделение саммитов ШОС и БРИКС не остановит развитие Челябинска

Об этом сообщила и.о. главы города Наталья Котова, отметив, что все работы будут доведены до конца.

 
Новости   
Спецпроекты