Алексей Текслер присмотрелся к молодым кадрам

28 Июня 2019 Автор: Марат Гайнуллин Фото: предоставлено пресс-службой министерства образования и науки Челябинской области
Алексей Текслер присмотрелся к молодым кадрам


Сегодня, 28 июня, Алексей Текслер объявил о начале нового проекта «Команда Челябинской области».

Его цель – сформировать команду управленцев высшего звена, способных взять на себя ответственность и реализовать идеи и проекты, имеющие важное значение для социально-экономического развития области.

 Одними из первых для участия в кадровом проекте, который продлится до 5 сентября, были приглашены победители, финалисты и полуфиналисты конкурса управленцев «Лидеры России».

Накануне этой встречи была весьма знаковая дата: сто дней, как Алексей Текслер возглавил регион. За это время журналисты успели навыдумывать десятки эффектных названий для определения новых технологий поведения руководителя. Одно из них — эффект трех «О»: открытость, определенность, ответственность. При этом было замечено, что глава области призвал забыть о понятии «коллективная ответственность»: за каждым действием стоит фамилия конкретного человека.

 Состоявшаяся встреча с «Лидерами России» подтверждала установку Текслера и на омоложение региональной власти, которую он анонсировал еще в мае.

  — Челябинской области, чтобы стать одним из передовых регионов России, предстоит решить ряд задач в самых разных сферах, — обратился Текслер к участникам встречи. — И мне, как руководителю области, хотелось бы опираться в работе на сильные профессиональные коллективы. Нашей области нужны талантливые лидеры, инициативные, ответственные управленцы, словом, команда единомышленников.

 Первым, кто взял слово, стал победитель прошлого года, директор филиала «Регион-Медиа» Максим Абушаев, отметивший главную особенность, объединяющую собравшихся: эти люди способны выходить за рамки обыденного. К этому портрету финалист прошлогоднего конкурса, представитель Сбербанка Антон Уфимцев добавил, что в конкурсантах сильно чувство патриотизма и реальное желание работать на развитие своего региона.

 Напомним, в этом году в «золотую сотню» «Лидеров России» вошел единственный представитель Челябинской области Виктор Гневашев. Он же стал единственным в стране победителем по двум номинациям, в том числе и как автор лучшего в России социального проекта «Помогать просто». Участники созданной им некоммерческой организации «Сердце Данко», они же воспитанники детдомов, сами стали авторами творческих проектов. В их числе — «Искусство доброты» (помощь пожилым), «Стоп мусор», «Физкультура вместо перекура».

 Заинтересовавшись инициативами Виктора Гневашева и апеллируя к его специальности руководителя службы экономики и финансов ЮУЖД, Алексей Текслер предложил «лидеру России» подключаться к работе над улучшением качества дорог в регионе.

Неоднозначную реакцию вызвало у руководителя региона выступление полуфиналиста прошлого года, представителя областного минздрава Ивана Селихова. Он представил достаточно эпатажный проект, в соответствии с которым дети, родившиеся в Челябинской области, жили бы сто и более лет. В основе проекта — ориентация на профилактику, что, как известно, дешевле самого лечения, и генетические паспорта детей, которые позволяют в раннем детстве определять «взрослые» заболевания. Эти же паспорта помогут понять, стоит ли человеку работать в офисе или на заводе, не опасно ли ему пробовать себя в большом спорте.

Заинтересовался Алексей Текслер предложением полуфиналистки 2019 года Татьяны Шашловой, разработавшей систему брендирования региона. Руководитель области обратил внимание на то, как важны для каждого жителя области самоидентификация и чувство гордости за свой край.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

 
Новости   
Спецпроекты