Алексей Текслер побывал на выпускном в родной школе

28 Июня 2019 Автор: Юлия Махлеева Фото: Дмитрий Куткин
Алексей Текслер побывал на выпускном в  родной школе


Глава региона пообщался со своей первой учительницей по математике, с ностальгией прошелся по школьным кабинетам и вручил аттестаты нынешним выпускникам.

Несмотря на то, что учебный год уже позади, сегодня в школе № 71 Металлургического района вновь гул, волнение и суета. Все учителя и школьники готовятся к приезду главы региона Алексея Текслера. Ребята в коридоре проводят последние репетиции песен и танцев. Девочки-выпускницы проправляют макияж, а мальчишки помогают учителям передвигать стулья.

школа 6.jpg
Класс Алексея Текслера на коммунистическом субботнике

 Особенно ждала встречи одна из первых учительниц по математике будущего главы региона Светлана Машкова. В руках у нее черно-белый снимок, а на нем класс, в котором учился Алексей Леонидович.

– Он такой светленький-светленький был. Заводила, как и все мальчишки в его классе. Целеустремленный, обаятельный, – вспоминает Светлана Мешкова. – Он учился у меня с пятого по девятый класс, потом ушел в другую школу. Класс у него был спортивного профиля. Вместе с другими одноклассниками он посещал школу олимпийского резерва. Три раза в день ходил на тренировки в бассейн «Строитель». Вы представляете? Тренировки были утренние, обеденные и вечерние. Около 10 км Алексей Текслер за день проплывал. Трудягой был! Наверно, поэтому у него первый взрослый разряд по плаванию — это я уже позже прочитала.

  По словам Светланы Мешковой, спорт не мешал Текслеру преуспевать в учебе. По математике он получал только положительные отметки. По прибытии в родную школу Алексей Текслер подтверждает: в аттестате за девятый класс всего несколько четверок, остальные — пятерки.

  – Я учился первые три класса сначала в челябинской 93-й школе, потом шесть лет здесь, в 71-й. И уже последние годы – в другом городе, потому что мы переехали, – пояснил глава региона.

школа__n (3).jpg

  Вместе со своей первой учительницей по математике Алексей Текслер направился в школьный музей. Здесь на стенде висят еще несколько черно-белых фотографий из 1980-х.

– Узнаю своего тренера из бассейна «Строитель». Я плаванием занимался и еще водным поло. Кстати, по-моему, именно на месте школьного музея мы раньше классом собирались и проводили дискотеки. Много здесь не изменилось: гардероб, столовая, кабинет биологии, – вспоминает глава региона.

  Свои пожелания школе он запечатлел в памятной книге музея. Поблагодарил учителей за путевку в жизнь, а затем отправился вручать аттестаты выпускникам нынешнего года.

школа__n (2).jpg

  – 14,5 тысяч ребят заканчивают школу в этом году. Я думаю, вы все определились, куда идти, куда поступать. Не бойтесь совершать ошибок. Я уверен, что все в будущем у вас получится, я вам этого желаю. Важно, чтобы вы не забывали свою школу и учителей, приходили и рассказывали им о своих успехах, благодарили их. Кем бы вы ни стали, школьные годы самые запоминающиеся. Надеюсь, что большинство из вас останется на Южном Урале, и мы вместе сделаем наш регион лучше, – напутствовал выпускников Алексей Текслер.

И действительно, почти все выпускники школы №71 желают остаться жить и работать в Челябинской области. Так, две подружки Анна Контарева и Валерия Галимова, как и Алексей Текслер, учатся в спортивном классе. Обе планируют поступать в УралГУФК. В будущем видят себя тренерами или гидами.

  – Природа на Южном Урале шикарна, было бы здорово работать инструктором или гидом на туристических маршрутах региона, – мечтает Валерия. Встреча с главой области их впечатлила: девочкам он показался душевным и добрым человеком.

школа__n (1).jpg

 Кстати, Алексей Текслер не единственная «звезда» школы №71. В числе ее выпускников много именитых спортсменов: серебряный призер Олимпиады 2000 и 2004 года Екатерина Гамова, серебряный призер Олимпиады-2000 и серебряный призер Кубка мира по волейболу Анастасия Беликова, чемпионка Европы среди юниоров по волейболу Елена Белова и другие.

Поделиться

Сегодня | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты