Музыкант из Челябинска назван одним из лучших пианистов в мире

29 Июня 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: Instagram Дмитрия Шишкина
Музыкант из Челябинска назван одним из лучших пианистов в мире


Дмитрий Шишкин стал лауреатом престижного конкурса.

Накануне в Москве состоялось награждение лауреатов международного конкурса имени Чайковского по специальности «фортепиано». Серебряная медаль (вторая премия) была вручена 27-летнему Дмитрию Шишкину.

Еще в 1999 году в Челябинске был поставлен документальный фильм «Я начинаю путь», автором которого выступил известный журналист Василий Павлов. Фильм 20-летней давности стал в известном смысле пророческим.

Как признается в фильме мама Димы Ирина Шишкина, профессиональный педагог-пианист, которая и стала первой его наставницей, сын начал разговаривать очень рано. Уже в год хорошо говорил, и сказки рассказывал, и стишки читал. В два с половиной года подбирал гармонии на фортепиано, в три дал первый сольный концерт, который состоял из произведений собственного сочинения. А с трех с половиной стал заниматься у известного челябинского педагога Светланы Ивановной.

В шесть лет Дима стал лауреатом конкурса юных пианистов в Челябинске. В девять лет попал в поле зрения Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. Тогда же он сыграл на концерте в Кремле, в Оружейной палате, а уже на следующий день был принят в Школу имени Гнесиных.

Затем была Московская консерватория. В 16 лет талантливый юноша стал победителем музыкального конкурса имени Шопена в Китае. С того момента в его творческой биографии начались постоянные гастроли. Одна из последних побед – разделенное с французом Тео Фушенре первое место на престижном Международном конкурсе исполнителей в Женеве в 2018 году.

Остается только удивляться, что при невероятно напряженном гастрольном графике наш талантливый земляк успевает с упоением отдаваться своим увлечениям – подводному плаванию и рыбной ловли на озерах Южного Урала. Еще одним страстным увлечением Дмитрия остается живопись.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты