Радость на берегу. Солисты Челябинской филармонии привезли Гран-при из Болгарии

3 Июля 2019 Автор: Светлана Симакова Фото: предоставлено Челябинской филармонией
Радость на берегу. Солисты Челябинской филармонии привезли Гран-при из Болгарии


Челябинские музыканты покорили публику и жюри XIV Международного фестиваля искусств «Радость на Черноморском берегу».

Вокалисты Челябинской филармонии Екатерина Иванкова (меццо-сопрано), Юлия Семенова (сопрано), Рустам Зайченко (тенор) и художественный руководитель филармонии, композитор, аранжировщик Владимир Ошеров исполняли на фестивале в Болгарии музыку советских композиторов и романсы.

IMG-9584c782455c251906dac1c74a841a9e-V.jpgНаши музыканты с успехом выступили на открытых фестивальных площадках в двух болгарских городах Ахелое и Поморье. В программе звучала музыка разных направлений: академическая, эстрадная, народная. В фестивале принимали участие оркестры, хоры, танцевальные коллективы, музыканты и солисты Словакии, Индии, Украины, Румынии, Венгрии и России. Выступления челябинских музыкантов неизменно сопровождались овациями. Зрители говорили, что уральцы им запомнились больше других участников фестиваля.

— Мы исполняли в Болгарии и сольные номера, и квартеты, — рассказал худрук филармонии Владимир Ошеров. — Я сделал попурри из трех песен, которые известны каждому: это «Катюша», «Калинка», «Подмосковные вечера». Нам подпевали все. На четыре голоса разложили песню «Летят утки», исполняли ее а капелла. Но когда вышел Рустам Зайченко и запел O sole mio из репертуара Робертино Лоретти, публика откликнулась с невероятным восторгом. К нему потом подходили музыканты из других стран: «Вам нужно ехать в Италию!» А нам фестиваль запомнился, в первую очередь, своей располагающей доброжелательной атмосферой.

IMG_20190622_190916.jpgУспели музыканты и немного отдохнуть, например, съездить в Несебр — один из самых красивых городков Болгарии, включенный в список культурного наследия ЮНЕСКО.

— В Болгарию челябинские артисты ездили по приглашению международной ассоциации IGF, самой влиятельной в мире национального искусства организации, и лично ее генерального секретаря Росена Богданова. Росен вместе с президентом IGF Дорелом Косма (Румыния) не раз бывал на Южном Урале, на фестивале национальных культур «Синегорье», поэтому с искусством артистов Челябинской филармонии знаком не понаслышке, — рассказала сотрудник пресс-службы филармонии Александра Третьякова. — Нынешняя гастрольная поездка в Болгарию стала для наших музыкантов уже третьей.

В 2016 году в Болгарии, на фестивале «Золотой песок», выступал Государственный ансамбль танца «Урал» и также стал обладателем Гран-при. А в 2018 году инструментальная группа ансамбля «Урал» и солистка филармонии Юлия Семенова привезли с фестиваля «Радость на Черноморском берегу» диплом абсолютного победителя.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

21.08.2019 | 12:19
Начали с Моцарта. В Челябинске прошла первая репетиция нового симфонического оркестра

Что такое первая репетиция вновь созданного оркестра? Это прежде всего знакомство музыкантов — профессиональное и человеческое. Оно состоялось. Сегодня можно сказать, что у Челябинска (наконец-то!) есть большой симфонический оркестр.

09.08.2019 | 15:06
Попрошайка или бренд? Режиссер и директор размышляют о роли театра в современном мегаполисе

История Камерного театра в Челябинске началась в конце 1980-х — не самое лучшее в финансовом плане время. Но он выжил, потому что сразу завоевал интерес зрителей и с начала 1990-х получил поддержку из бюджета региона, став государственным. Об идеалах и реалиях отдельно взятого маленького театра в условиях современной экономики и социальной политики размышляют его директор Илья Коломейский и главный режиссер Виктория Мещанинова.

 
Новости   
Спецпроекты