Почти четверть снятых с южноуральцев клещей заражены боррелиями

4 Июля 2019 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Почти четверть снятых с южноуральцев клещей заражены боррелиями


В Роспотребнадзоре рассказали, какие инфекции переносят кровососущие.

С начала сезона в лабораториях Челябинской области исследовали 6800 клещей. Почти 23 % из них оказались носителями боррелий, 1,3 % заражены вирусом клещевого энцефалита, 2,3 % — эрлихиями, 1,2 % — анаплазмами.

 Известно, что боррелии вызывают болезнь Лайма, при которой поражается нервная система. Инфекция бактериальная, поэтому лечится исключительно антибиотиками. Вакцины против боррелиоза не существует. Эрлихии и анаплазмы также относятся к бактериальным возбудителям, антибактериальную терапию при заражении следует начать как можно раньше.

 Не заболеть клещевым энцефалитом или перенести его легче помогает вакцинация (если нет противопоказаний). В Челябинской области бесплатно прививают детей 3-4 лет и ревакцинируют школьников, привитых в прошлом году, и учащихся первых и вторых классов, получивших вакцину ранее. За счет муниципальных бюджетов прививают всех остальных школьников и детей групп риска. Первая вакцинация состоит из трех прививок в течение года. Ревакцинацию проводят раз в три года.

 По данным регионального Роспотребнадзора на конец июня, от энцефалита привиты более 143 тысяч южноуральцев, в том числе 96 930 детей. В прошлом году от укусов клещей пострадали более 20 тысяч жителей региона. Из них 78 человек, в числе которых трое детей, заболели клещевым энцефалитом, один погиб. Все заболевшие были непривитыми. Боррелиоз перенесли 97 южноуральцев.

Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты