Сельская молодежь будет следить за выполнением нацпроектов

11 Июля 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: предоставлено пресс-службой министерства образования и науки Челябинской области
Сельская молодежь будет следить за выполнением нацпроектов


В рамках проекта «Село. Территория развития» молодые общественники проконтролируют выполнение поручений главы государства.

Главная задача проекта — молодежный контроль за реализацией недавно принятой по поручению президента РФ Владимира Путина федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». В рамках «деревенского» нацпроекта, ставшего логическим продолжением недавно завершившейся программы социального развития села, планируется строить в сельской местности садики, школы, ДК, обеспечивать жильем молодых специалистов, других льготников.

 Напомним, в марте 2019 года Общероссийский народный фронт и Российский союз сельской молодежи запустили проект, в ходе которого общественные инспекторы будут вести мониторинг исполнения нацпроектов и госпрограмм, призванных послужить развитию сельских территорий. Кроме того, молодежь будет участвовать в выработке предложений по улучшению качества жизни на селе и привлечению местных жителей к благоустройству.

 Как сообщили в союзе сельской молодежи, в 2019 году в рамках нацпроекта в селах предполагается построить свыше 500 объектов соцсферы: фельдшерско-акушерские пункты, школы, дома культуры. Кроме того, селянам обеспечат доступ к высокоскоростному интернету, откроют новые мобильные медицинские пункты, клубы, культурно-досуговые центры.

 Чтобы планы стали реальностью, нужны добровольцы, которые готовы выступить в роли общественных контролеров за расходованием бюджетных средств, выделяемых государством для повышения качества жизни в селе.

 «Волонтеры общественного проекта будут контролировать весь ход строительства социально значимых сельских объектов — от процедуры госзакупки до ввода в эксплуатацию. Особое внимание будет уделяться привлечению на село молодых специалистов. К примеру, какой прок жителям от нового фельдшерско-акушерского пункта, если в нем нет хорошего специалиста?» —заявила координатор проекта «Село. Территория развития» Юлия Оглоблина.

По ее словам, добровольцев, которые будут контролировать в регионах реализацию нацпроектов «Здравоохранение», «Образование», «Культура», «Цифровая экономика» и других, будет не менее 800. Для участия в проекте нужно заполнить анкету, в которой рассказать о своем опыте реализации проектов по развитию сельских территорий, об участии в общественных объединениях, о волнующих претендента проблемах конкретного села, района, региона.

Кроме того, общественники планируют вовлекать местных жителей в развитие сельских территорий через реализацию их собственных инициатив. Для этого волонтеры пройдут обучение по обновлению сельской местности, созданию общественных команд по продвижению нацпроектов, в состав которых войдут деревенские активисты, представители местной власти и бизнеса.

Поделиться

Сегодня | 11:45
Челябинские таможенники составили топ-3 нарушений провоза багажа в аэропорту

С начала года сотрудники проверили более 30 тысяч сумок авиапассажиров.

Сегодня | 11:26
На Южном Урале жители смогут направлять коммунальщикам коллективные заявки

Новая функция появится в приложении «Госуслуги.Дом»

Сегодня | 11:26
На Южном Урале жители смогут направлять коммунальщикам коллективные заявки

Новая функция появится в приложении «Госуслуги.Дом»

Сегодня | 11:03
В Челябинске еще два автобуса переводят на регулируемый тариф

Пассажиры смогут платить за проезд банковскими и транспортными картами.

 
Новости   
Спецпроекты