В Челябинскую область придет аномальная жара

11 Июля 2019 Автор: Александр Володин Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинскую область придет аномальная жара


В связи с изменением погоды дорожники напомнили об ограничениях на федеральных трассах.

Капризная южноуральская погода вновь преподнесет сюрприз жителям Челябинской области. В ближайшие дни в регион придет аномальная жара. По прогнозам синоптиков, в некоторых районах столбик термометра поднимется до отметки +39 градусов по Цельсию.

 Погодные изменения произойдут уже в пятницу, 12 июля. По данным челябинского гидрометцентра, ночью температура будет держаться на отметках +13…+18 градусов. Днем столбик термометра поднимется до +29…+34 °С, а в южный районах — до +37 °С. Ветер северо-восточный с переходом на юго-восточный, с отдельными порывами до 15 метров в секунду. Местами пройдут небольшие дожди и грозы.

 В субботу, 13 июля, ожидается переменная облачность, с грозами на севере области. Ночные температуры поползут вверх и установятся на отметках в +15…+20 градусов. Днем вернется жара: воздух прогреется до +29…+34 °С, на юге — до +39 °С. Ветер будет дуть с юго-востока со скоростью 4-9 метров в секунду.

 Аналогичная погода ждет южноуральцев и в воскресенье, 14 июля. Небо вновь затянет облаками, а в отдельных районах будут свирепствовать грозы. Температура продолжит расти. Ночью столбик термометра не опустится ниже +16…+21 °С, а днем вновь подскочит до +32…+37 °С. Ветер будет дуть в прежнем направлении, однако его сила заметно увеличится. Ожидаются отдельные порывы до 17 метров в секунду.

 В связи с приходом жары ФКУ Упрдор «Южный Урал» напоминает, что в летний период при возникновении неблагоприятных природно-климатических условий на федеральных автомобильных дорогах могут вводиться временные ограничения движения транспортных средств.

 «На федеральных трассах вводится ограничение для тяжеловесного транспорта при температуре воздуха свыше 32 °C. Автомобильный транспорт при достижении критической температуры сможет совершать движение в период с 22:00 до 10:00», — отметили в пресс-службе компании.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

26.03.2020 | 18:17
Какую помощь ждут от волонтерского центра в Челябинске

За первый день на горячую линию позвонили жители девяти муниципалитетов.

22.07.2019 | 13:42
Разделение саммитов ШОС и БРИКС не остановит развитие Челябинска

Об этом сообщила и.о. главы города Наталья Котова, отметив, что все работы будут доведены до конца.

 
Новости   
Спецпроекты