Челябинский кластер спецэкипировки примет партнеров из других регионов

11 Июля 2019 Автор: Андрей Темников Фото: http://mineconom74.ru/
Челябинский кластер спецэкипировки примет партнеров из других регионов


Соответствующее решение было принято на выездном заседании коллегии Военно-промышленного комплекса РФ в Сатке.

Промкластер был создан год назад для модернизации отрасли легкой промышленности и наращивания производства высокотехнологичной импортозамещающей продукции. В него вошли десять предприятий Южного Урала и Башкортостана. С тех пор выручка компаний выросла на 12 %, составив около 2,3 млрд рублей.

На совещании было принято решение о дальнейшем расширении кластера путем привлечения предприятий-партнеров из других областей. По словам вице-губернатора Егора Ковальчука, развитие межрегиональной кооперации обеспечит социально-экономическую стабильность легкой промышленности на Южном Урале, а это гарантия сохранения существующих и создания новых рабочих мест, роста доходов граждан и налоговой базы региона.

кластер.jpg

 «Именно поэтому правительство Челябинской области во главе с Алексеем Текслером поддерживает создание и расширение кластеров», — подчеркнул вице-губернатор.

 Сейчас прорабатывается вопрос включения кластера спецэкипировки в федеральный реестр Минпромторга РФ, тем самым предприятия смогут рассчитывать на финансовую поддержку или преференции за счет бюджетных средств на реализацию совместных проектов.

Сейчас резидентами кластера являются НПО «Зюраткуль», «Легпром», Кигинская швейная фабрика, АО «Втор-Ком», Магнитогорская обувная фабрика, «Унтоваленки», «Фабрика шнуров», «ТМС», Миасская швейная фабрика и «Химволокно».

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

Вчера | 15:51
Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в апреле

Спикер Госдумы опубликовал в своем телеграм-канале традиционную подборку изменений в законах.

25.03.2024 | 13:05
Южноуральские металлурги в 2023 году взяли банковских кредитов на 174 млрд рублей

Металлургические компании модернизировали старые мощности и открывали новые производства с ориентацией на выпуск инновационной продукции и импортозамещающего оборудования.

 
Новости   
Спецпроекты