В центре Челябинска хотят вырубить голубые ели

11 Июля 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
В центре Челябинска хотят вырубить голубые ели


Всего на озеленение центра города планируется потратить почти 200 миллионов рублей.

Как сообщили в горадминистрации, 18 июля будут подведены итоги аукциона на проведение ландшафтных работ в центре Челябинска. Прием заявок завершается 15 июля. До объявления торгов погибшие деревья исследовали эксперты компании «Сады России» и городского управления экологии.

 По информации сайта госзакупок, подрядчику доверят устройство газонов, санитарную обрезку, рубку старых и высадку новых деревьев. Озеленение он должен провести до 31 октября, до наступления холодов. Стартовая цена работ — 199,8 млн рублей. В роли заказчика выступает управление дорожного хозяйства мэрии Челябинска.

 Деревья и кустарники высадят на улицах Энгельса, Труда, на проспектах Ленина и Свердловском, на пересечении улиц Труда и Ленина, на улицах Красной, Васенко, Карла Маркса, Цвиллинга, Коммуны, Сони Кривой, Воровского, Володарского, Кирова. Причем это должны быть не тополя, а элитные саженцы: яблони, лиственницы, ивы, ели, рябины, можжевельник, сирень.

 Кроме того, подрядчик должен взять на себя корчевание старых деревьев, которые могут упасть и угрожают жизни и здоровью людей. Под топор пойдут и знаменитые голубые ели на площади Революции.

 «Ели у главного фонтана города уже старые и высохшие, в плохом состоянии. Эти деревья хоть и не слишком преклонного возраста (им менее 50 лет), их, как и 20-летние липы, не вернуть к жизни с помощью санитарной обрезки, надо менять. Недавно высохла еще одна голубая ель на улице Тернопольской. По мнению специалистов, спасти эти уникальные ели вряд ли удастся, к их гибели привели грибковые заболевания и болезни коры», — заявил глава Центрального района Виктор Ереклинцев.

 По его словам, массовую посадку новых деревьев планируют на сентябрь, когда уже нет жары и саженцы лучше приживаются.

 Всего в центре Челябинска планируют спилить 588 старых деревьев и высадить 2675 новых. В центре города появятся липы, лиственницы, рябины, даже южные пирамидальные тополя.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты