За сколько лет в Челябинске накопит на квартиру врач, а за сколько инженер и учитель

12 Июля 2019 Автор: Елена Николаева Фото: Вячеслав Шишкоедов
За сколько лет в Челябинске накопит на квартиру врач, а за сколько инженер и учитель


Федеральное агентство изучило платежеспособность жителей городов России в зависимости от их профессии.

Чтобы сделать данный срез, специалисты федерального портала «Мир квартир» соединили среднюю цену на недвижимость в российских городах со средними заработными платами людей разных профессий, работающих в данных территориях. Исследование проводилось в 16 городах-миллионниках страны. Были выбраны наиболее распространенные по стране профессии инженера, врача, учителя, водителя, продавца и медсестры.

 Годы, уходящие на накопление, брались из расчета того, что в кубышку откладывается вся зарплата специалиста, а расходы на коммуналку, еду и одежду берут на себя другие члены семьи. Надо отметить, что средние зарплаты авторы исследования брали не из официальных источников, а с портала Trud.com, аккумулирующего данные большинства российских ресурсов по поиску работы.

 Средний ценник за среднюю челябинскую квартиру был высчитан в размере 2 450 000 рублей. По мнению авторов исследования, меньше всего времени на накопление данной суммы уйдет у челябинских врачей. Им при средней зарплате в 37 500 рублей потребуется на это 5,4 года. Следующими с квартирой могут оказаться инженеры. Они могут стать ее собственниками за 5,7 года (средняя зарплата 36 000 рублей). Дольше всех из специалистов с высшим образованием будут копить на квартиру учителя — 10,2 года. И это неудивительно, ведь, по утверждению авторов исследования, средняя зарплата педагогов в Челябинске составляет 20 000 рублей в месяц.

Несколько иная картина в вопросе накопления на покупку собственного жилья у челябинцев, для чьих профессий необязательно иметь в кармане диплом о высшем образовании. Быстрее всех купит квартиру водитель. У него при средней зарплате в 50 000 рублей в месяц уйдет на это 4,1 годика. Продавец будет копить на квартиру 9,3 года (средняя зарплата 22 000 рублей), а медсестра — 10,2 года (20 000 рублей).

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

 
Новости   
Спецпроекты