Челябинские ученые связали женскую требовательность к себе с онкологией

13 Июля 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинские ученые связали женскую требовательность к себе с онкологией


Результаты исследований произвели фурор на прошедшем в Москве XVI Европейском психологическом конгрессе.

Оказывается, не только курение и плохая экология вызывают рак. Как обнаружили психологи, к онкозаболеванию может привести и стремление властных дам держать все на контроле. К такому выводу пришла ректор Челябинского госуниверситета Диана Циринг, озвучившая первые результаты исследования психологических характеристик женщин с раком молочной железы на XVI Европейском психологическом конгрессе в Москве.

 По словам ученых, этот масштабный международный форум, организованный Российским психологическим обществом, проходил в России впервые. В его работе участвовали более трех тысяч экспертов из 83 стран мира. Челябинский вуз представляла группа ученых кафедры психологии, поделившихся результатами своих исследований личностных характеристик онкобольных, психологических проблем детей-сирот, «выученной беспомощности» мигрантов, жизненных ценностей молодого поколения.

 Пожалуй, главной сенсацией конгресса стало сообщение Дианы Циринг о первых результатах исследования в рамках научного проекта, посвященного психологическим факторам выживаемости онкологических больных. Что обостряет страшную болезнь? В Челябинской области эта проблема актуальна. Неслучайно в этом году проект южноуральцев поддержал Российский научный фонд, выделив грант в 18 млн рублей.

 «Исследования проводились в несколько этапов, сравнивались раковые пациенты и не имеющие проблем с онкологией, — говорит Диана Циринг. — В научном эксперименте, проходившем под наблюдением онкологов, приняли участие женщины от 25 до 60 лет. В первую группу вошли 22 пациентки с раком молочной железы, во вторую — 23 здоровые женщины, не имеющие онкологических и психиатрических заболеваний. И результаты впечатляют. Оказалось, что для онкобольных женщин характерен высокий самоконтроль, стремление скрывать от окружающих свои переживания из-за смертельно опасной болезни».

 По мнению исследователей, это говорит о некой боязни самораскрытия, чрезмерной требовательности к себе, приводящей к сверхконтролю поведения. Эти качества обычно присущи женщинам, стоящим у власти, командующим мужчинами и не боящимся брать ответственность на себя. Они убеждены, что большинство важных событий в их жизни — прямой результат не сложившихся обстоятельств, а их собственных действий. Считая, что именно они создают и контролируют свою, и не только, судьбу, если случается неудача, склонны обвинять во всем только себя.

«Такие женщины стойко переносят невзгоды и убеждены, что борьба позволяет повлиять на результат происходящего, — заявила Диана Циринг. — Они способны в самой трудной ситуации действовать решительно, на свой страх и риск. Но эта ноша для слабого пола нередко чрезмерно велика. Можно предположить, что на возникновение рака молочной железы повлиял психологический фактор — ярко выраженный субъективный контроль по отношению к большинству событий в жизни, в том числе негативным. Эти психологические особенности были выявлены в начале заболевания, поэтому пока сложно утверждать, усиливают ли они другие факторы риска или важны сами по себе. Но многое говорит, что наш вывод найдет свое подтверждение».

Поделиться

Сегодня | 13:08
Южноуральских медийщиков научат создавать полезные проекты

Акценты современного информполя разберут специалисты «Мастерской новых медиа».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты