Мусорный котлован полигона в Полетаево превратят в цветущее поле

13 Июля 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба минэкологии Челябинской области
Мусорный котлован полигона в Полетаево превратят в цветущее поле


На рекультивацию первой карты полигона затратят более 10 млн рублей.

Как сообщили в минэкологии Челябинской области, на полигоне в Полетаево размещены две мусорных «рабочих карты» и еще одна запроектирована. Первая яма уже заполнена, и в ближайшее время начнут ее рекультивацию. По расчетам ООО «Полигон ТБО», на это потребуется более 10 млн рублей.

По словам представителей полигона, рекультивация проведут поэтапно. Выполнив подготовительные работы, займутся технической рекультивацией, укроют мусорную яму спецпленкой, засыплют грунтом. По проекту следующий этап биологический: на месте засыпанного котлована высадят цветы и кустарники. По той же схеме после заполнения отходами будут рекультивировать и две другие карты. В ближайшие годы на их месте появится ровное поле с зелеными насаждениями.

Полетаевский полигон ждут и другие перемены. Осенью планируют запустить в эксплуатацию четыре новые автоматизированные линии по сортировке мусора, а также ввести цех по утилизации крупногабаритного мусора, построить цех по производству RDF-топлива.

Другой особо важный вопрос, который волнует экологов и общественность, строительство нового полигона ТКО в Чишме, которое до сих пор не началось. Напомним, что против полигона в Полетаево в свое время выступали жители соседних поселков. В сентябре 2018 года официально закрыли челябинскую городскую свалку, и отходы челябинского кластера временно перенаправили на полигон ТБО в Полетаево до завершения строительства в Чишме. Дело даже дошло до суда. Но областной суд отклонил иск «зеленых активистов», которые пытались доказать, что новая территория для хранения ТКО вредит экологии, сделал вывод, что Полетаевский полигон соответствует нормам и изменение его проекта не требуется.

Но это лишь временное решение проблемы. Когда разрешится проблема со строительством полигона в Чишме? Как сообщили в министерстве экологии, на данный момент заключено концессионное соглашение, в рамках которого АО «Управление отходами» обязуется построить полигон. Но сроки на исходе, инвестор не спешит выполнять взятые на себя обязательства. По словам начальника управления экологического просвещения минэкологии региона Виталия Безрукова, концессионера не раз предупреждали, что в случае невыполнения требований с ним будут вынуждены расторгнуть соглашение.

«Если все же придется пойти на эти крайние меры, будем искать компанию, которая ответственно подойдет к своим обязанностям и построит в этом месте полигон с мусороперерабатывающим производством», – сообщил Виталий Безруков.

Как отметил и.о. министра экологии Челябинской области Сергей Лихачев, сейчас стоит задача максимально уйти от захоронения отходов к их глубокой переработке.

«Для этого в рамках национального проекта «Экология» по всей области вводится двухконтейнерная система сбора отходов: для общего мусора и вторичного. Благодаря этому можно отсеивать и отправлять на переработку до 50% мусора. Также планируется запустить на полигонах ТКО системы компостирования, в том числе измельчение тех отходов, которые нельзя переработать», – подытожил он.

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

 
Новости   
Спецпроекты