Бешеных кошек и коров все чаще обнаруживают в Челябинской области

16 Июля 2019 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Бешеных кошек и коров все чаще обнаруживают в Челябинской области


В регионе распространяется смертельная инфекция.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, за полгода на Южном Урале зарегистрировано 27 случаев бешенства животных. Больных зверей выявляли в 22 населенных пунктах. Самыми неблагополучными по инфекции оказались село Половинка Увельского района (3 случая), Уйский район (4 случая в 2 селах) и Чебаркульский район (9 случаев в 7 селах и райцентре). Распространяют бешенство в основном лисы. Среди домашних животных, как правило, болеют собаки. Однако случаи бешенства отмечались в области также среди крупнорогатого скота, кошек и енотовидных собак.

 В санитарной службе предупреждают, что бешенство — это смертельное заболевание, оно не лечится. Спасти от развития болезни может только своевременная вакцинация. К врачу нужно обращаться сразу после укуса или контакта со слюной подозрительного животного.

 За полгода с укусами животных к медикам обратилось 5560 южноуральцев — на 17 % больше, чем в прошлом году. Дикие звери покусали 107 человек.

 По медицинским данным, вирус бешенства появляется в слюне животного за 1-7 дней до первых признаков болезни, поэтому заразиться можно от внешне здорового питомца. При укусе животного рану следует интенсивно в течение 10-15 минут промыть водой с мылом. Вымыть слюну из глубоких ран поможет обработка мыльной водой под напором, к примеру, из шприца. На чистую кожу наложить стерильную повязку и как можно быстрее обратиться за медицинской помощью.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты