В Челябинске в молочной продукции выявили кишечную палочку

16 Июля 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске в молочной продукции выявили кишечную палочку


Россельхознадзор проверил безопасность молока и продуктов молпереработки.

Как сообщили в управлении Россельхознадзора по Челябинской области, по поручению правительства РФ в регионе стартовала масштабная проверка качества и безопасности пищевых продуктов. В июле госинспекторы внутреннего ветеринарного надзора отобрали в двух хозяйствах образцы сырого коровьего молока и молочной продукции. Пробы направили в Испытательный центр ФГБУ «Челябинская межведомственная ветеринарная лаборатория», где их исследовали на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности молока и молочной продукции».

— Все образцы шести проб сырого молока в испытательном центре межведомственной ветеринарной лаборатории были тщательно исследованы по 29 показателям, из них пять положительных по превышению показателя уровня так называемой условно патогенной микрофлоры. Она характеризует качество продуктов питания, — сообщила заместитель начальника отдела внутреннего ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Челябинской области Алла Махнева. — Столько же проб оказались положительными в исследованной молочной продукции: по несоответствию жирно-кислотного состава в сметане, массовой доле жира и содержанию бактерий группы кишечной палочки в сыре и в масле, которые, как выяснилось, были произведены в других регионах России.

 Результаты исследований по сырому молоку для принятия мер реагирования были направлены в управление ветеринарии минсельхоза Челябинской области, а по молочной продукции производителей других регионов — в государственную информационную систему Россельхознадзора «СИРАНО».

Как ранее сообщали «ЮП», в этом году региональное управление Роспотребнадзора проверило 249 производителей и продавцов молока и молочной продукции. Исследовано более 9 тонн продуктов, почти 2300 проб молока. Из них 4,3 % оказались фальсифицированными или содержали опасные микроорганизмы. А в прошлом году из оборота за эти же нарушения в регионе снято 4 тонны молпродукции. Около 5 % этого объема оказалось фальсификатом.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты