В Челябинской области начали ремонт полувекового моста через реку Зюзелга

16 Июля 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: http://mindortrans74.ru
В Челябинской области начали ремонт полувекового моста через реку Зюзелга


Обновленный мост планируют сдать в октябре этого года.

Как сообщили в министерстве дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, мост через реку Зюзелга на автодороге «подъезд к селу Долгодеревенское», этим летом получит свое второе рождение. Реконструкция проводится в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Мостовой переход, построенный еще в 1968 году, во многом устарел и не отвечает современным требованиям. Эксперты дали негативную оценку его состоянию, и было принято решение провести реконструкцию. Планируется не только обновить дорожное полотно, но также полосы безопасности и тротуары вдоль мостового перехода, установить новые барьерные и перильные ограждения. Опоры моста, который состоит из трех пролетов и 21 балки, после реконструкции останутся прежние, но поводов для опасений нет: экспертиза сделала вывод, что они прослужат еще много лет. Зато с 8 до 9,5 метра увеличится ширина моста, что существенно повысит его пропускную способность.

мост. Зюзелга.jpg

 Подряд на капитальный ремонт моста через Зюзелгу доверили победителю аукциона на проведение работ АО «Южуралмост». Как рассказали на предприятии, реконструкция будет проводиться в два этапа, первый из которых уже завершен. Проложена объездная дорога, на которую сейчас переводится движение транспорта. Кроме того, отремонтирован объездной мост, установлен временный пешеходный мостовой переход с тротуаром и освещением. Старое мостовое полотно разобрали, демонтировали перильное железобетонное ограждение, балки пролетных строений.

Недавно стартовал второй этап реконструкции: ремонтно-строительные работы на мостовом переходе и подходам к нему. По словам представителя подрядчика, дорожная «одежда» моста будет состоять из двух слоев прочной асфальтобетонной смеси толщиной 4 и 5 см. Сверху насыплют способствующий комфортной езде слой черного щебня. На дорожных подходах перед укладкой смеси уложат геосетку Армдор 100, а на сам мост так называемые габионы, наполненные камнями специальные сетки для устойчивости откосной части сооружения.

мост.jpg

 Подрядчики также планируют провести и чистку русла реки под обновленным мостом на ширине около 15 метров. В целом работы планируется завершить в октябре 2019 года.

Как сообщили в миндортрансе, мостовой переход через Зюзелгу — один из 25 региональных объектов на 15 автодорогах, входящих в этом году в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Все они будут обновлены на началах софинансирования из федерального и областного бюджетов.

Поделиться

Вчера | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Вчера | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты