В центре Челябинске ликвидировали несанкционированную свалку

18 Июля 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
В центре Челябинске ликвидировали несанкционированную свалку


«Макулатурный» коллапс на Кировке устроили книжные торговцы и офисные работники.

Мусорный завал снова скопился на пересечении улиц Кирова и Карла Маркса в Челябинске. Как сообщили в центре коммунального сервиса, на ситуацию не раз жаловались возмущенные горожане. В ходе проверки выяснилось, что мусор в неположенном месте сваливают не только книжные торговцы, но и организации, офисы которых располагаются по соседству.

И это не первый случай. Коммунальщикам не раз приходилось убирать за продавцами и фирмами, оставляющими после себя горы отходов. После предыдущего вывоза незаконной свалки сотрудники ЦКС в течение нескольких недель проводили разъяснительную работу, убеждали не мусорить и не превращать центр города в свалку. Во время визитов в здешние офисы выяснилось, что у большинства фирм даже нет договоров на вывоз мусора. А это грубое нарушение закона «Об отходах производства и потребления», который требует от собственников и арендаторов помещений заключить договор с регоператором, отвечающим за вывоз ТКО.

Но нашим предпринимателям закон, похоже, не в указ, поэтому даже в зоне исторической застройки Кировки то и дело появляются кучи мусора. Здесь царит антисанитария, разносятся «ароматы» гниющих пищевых отходов.

Чтобы привлечь нарушителей к ответственности, центр коммунального сервиса направил обращение в прокуратуру Челябинска. Коммунальщики просят привлечь к экоконтролю правоохранительные органы, принудить арендаторов помещений исполнять закон.

«Кроме того, мы направили обращение в управление по торговле и услугам администрации Челябинска с просьбой провести разъяснительную работу среди делового сообщества, — сообщил директор ООО «Центр коммунального сервиса» Алексей Бубнов. — Мы призываем предпринимателей, других «мусорщиков»: прекратите выбрасывать отходы на улицы и дворы, не превращайте Челябинск в помойку. Для этого есть контейнеры, установленные в специально отведенных местах. Забота о чистоте родного города — наша общая задача. Не зря говорится, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Только если мы вместе последуем этому правилу, сможем сделать Челябинск действительно чистым».

Поделиться

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 18:01
Олег Голиков подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России»

Депутат Государственной Думы, герой СВО не первый раз участвует в партийном предварительном голосовании.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты