Алексей Текслер пообещал выход на южноуральский IT-рынок новых крупных компаний

20 Июля 2019 Автор: Татьяна Наталина Фото: Олег Каргаполов
Алексей Текслер пообещал выход на южноуральский IT-рынок новых крупных компаний


Глава Челябинской области открыл региональный этап конкурса «Цифровой прорыв».

Сегодня в Челябинске на площадке Международного института дизайна и сервиса стартовал региональный этап конкурса «Цифровой прорыв» – проекта АНО «Россия – страна возможностей». Открывая конкурс, глава региона Алексей Текслер подчеркнул перспективность выбранного участниками направления.

«Мне бы очень хотелось, чтобы эти продукты были не просто прототипами, а чтобы реально были внедрены в жизнь, в том числе в Челябинской области. Это, наверное, будет самое важное достижение сегодняшнего события, – обратился глава региона к участникам «Цифрового прорыва». – Наша область традиционно развита в IT-сфере: у нас более 8 тысяч студентов обучается IT-специальностям, более двух тысяч IT-компаний работает в регионе. Это неплохие цифры, но есть, куда идти».

По словам Алексея Текслера, он уже ведет переговоры с некоторыми крупными отечественными компаниями–интеграторами, чтобы они открывали филиалы в нашем регионе.

«Потенциал у нас есть, мы сможем вместе создать на территории Южного Урала целую группу успешных компаний, которые смогут выйти не только на российский рынок, но и активно участвовать в международном IT-рынке. Желаю всем успехов и удачи», -дал старт конкурсу руководитель Челябинской области.

Состязания специалистов в сфере информационных технологий, дизайнеров и управленцев будут проходить на протяжении двух дней. Командам предстоит за 36 часов создать прототипы цифровых продуктов, которые призваны усовершенствовать качество услуг в социально важных отраслях страны: здравоохранении, образовании и науке, транспортной логистике, ЖКХ и городской среде, сфере государственных услуг.

Финальный форум разработчиков или, как его еще называют, хакатон будет проводиться по 20 номинациям. Победителями станут 20 команд, получивших самые высокие оценки.

По результатам конкурса участники смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз для команды в размере 500 000 рублей, а также получить грант от «Фонда содействия инновациям» на развитие своего проекта.

Напомним, конкурс «Цифровой прорыв» стартовал 3 апреля. Главная цель проекта – найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. Всего было подано 66 474 заявки из всех регионов России.

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

13.09.2023 | 13:40
На Южном Урале пройдет Неделя здоровья

Регион присоединился к Неделе сокращения потребления алкоголя.

12.04.2023 | 13:58
В Челябинске появилась еще одна станция сапбординга

В преддверии летнего сезона понтон для спуска на воду смонтирован в центре города.

 
Новости   
Спецпроекты