Осторожно, змеи. В Челябинской области мужчина скончался от укуса гадюки

22 Июля 2019 Автор: Татьяна Наталина Фото: Вячеслав Шишкоедов
Осторожно, змеи. В Челябинской области мужчина скончался от укуса гадюки


В медучреждении, куда обратился южноуралец, не оказалось антидота.

В минувшую пятницу, 19 июля в Сосновском районе Челябинской области от укуса гадюки скончался местный житель. По словам родственников и очевидцев, 46-летний Эдуард Боровиков, конезаводчик из деревни Шигаево отвязывал лошадь, когда его укусила змея. Мужчина убил гадюку и затем обратился в больницу. Однако, со слов родственников, в больнице Долгодеревенского не оказалось противоядия. Спустя несколько часов пострадавший потерял сознание, потом пришел в себя. Однако в 23:00 родственникам позвонили из больницы и сообщили, что мужчина скончался.

Стоит отметить, что буквально накануне местные СМИ обратились к жителям с предупреждением, что на территории района активизировались пресмыкающиеся.

Как отмечают специалисты, яд гадюки разрушает стенки кровеносных сосудов, эритроциты, белки, образует тромбы, приводя к нарушению кровообращения. Кроме того, он нарушает сердечную функцию и функцию печени, а также водно-минеральное равновесие. У людей, страдающих различными видами аллергии и хроническими заболеваниями, в том числе сердечно-сосудистыми, может развиться сопутствующая патология, поэтому им нужно быть особенно осторожными.

При укусе змеи необходимо уложить пострадавшего в горизонтальное положение. Это замедлит кровоток и распространение яда. Место укуса нужно обработать йодом, наложить асептическую повязку. Рекомендуется обильное питье, до трех литров воды. Это уменьшит концентрацию попавших в кровь токсинов. Можно принять таблетки от аллергии, например, «Супрастин» или «Тавегил». Доставить пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение нужно как можно быстрее. При развитии молниеносных токсических и шоковых реакций показаны реанимационные мероприятия по восстановлению проходимости дыхательных путей и непрямой массаж сердца.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

13.09.2023 | 13:40
На Южном Урале пройдет Неделя здоровья

Регион присоединился к Неделе сокращения потребления алкоголя.

12.04.2023 | 13:58
В Челябинске появилась еще одна станция сапбординга

В преддверии летнего сезона понтон для спуска на воду смонтирован в центре города.

 
Новости   
Спецпроекты